• Олимпийский комитет России опротестовал решение Мосгорсуда по делу Зубкова

    Олимпийский комитет России опротестовал решение Мосгорсуда по делу Зубкова - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Олимпийский комитет России (ОКР) подал апелляцию на решение Московского городского суда удовлетворить иск президента Федерации бобслея России Александра Зубкова о признании недействительным решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о лишении его золотых медалей Олимпийских игр в Сочи.

    «Олимпийский комитет России, соблюдая законодательство Российской федерации и положения Олимпийской хартии МОК в части обеспечения НОКом признания и применения Всемирного антидопингового кодекса на территории своей страны, 5 декабря 2018 года подал апелляцию на решение Московского городского суда, которое, в том числе, нарушает условия Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

    В своих действиях ОКР исходит из того, что решение CAS, даже будучи признанным неисполнимым на территории Российской Федерации, не повлечет за собой отмену решений и санкций МОК, поскольку в принципе не может быть предметом пересмотра российскими государственными судебными инстанциями, включая Мосгорсуд, ввиду отсутствия юрисдикции последнего пересматривать решения, вынесенные международным третейским судом.

    Также, если будет установлено, что положения Олимпийской хартии МОК не исполняются на территории Российской Федерации, это может повлечь за собой самые жесткие санкции, вплоть до полного отстранения российских спортсменов от участия в Олимпийских играх в составе олимпийской команды России и под флагом Российской Федерации уже в 2020 году в Токио», — говорится в заявлении на официальном сайте ОКР.

    Комиссия МОК признала Зубкова виновным в нарушении антидопинговых правил, аннулировала результаты сочинской Олимпиады и пожизненно отстранила его от участия в Играх. Позднее CAS заменил пожизненное отстранение на недопуск к Олимпийским играм в Пхенчхане, оставив аннулированными результаты Сочи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров