• «Он выиграл крутую гонку»: Сироткин оправдал Северюхина за скандальный жест на ЧЕ

Делом 15-летнего пилота занимается Международная автомобильная федерация

17.04.22 23:53

«Он выиграл крутую гонку»: Сироткин оправдал Северюхина за скандальный жест на ЧЕ - фото

Экс-пилот Формулы-1 Сергей Сироткин отреагировал на историю со скандальным жестом Артема Северюхина во время награждения на чемпионате Европы по картингу.

«Парню 15 лет, он еще совсем молодой, только что выиграл крутую гонку. Представляете, какие эмоции? Вы серьезно думаете, что он делал какие-то приветствия, какие-то жесты осознанно и пытался этим донести какую-то позицию?» — цитирует Сироткина Sport24.

Инцидент произошел 10 апреля после португальского этапа европейского первенства.

Международная автомобильная федерация FIA инициировала расследование произошедшего.

Также Автомобильный клуб Италии (ACI) лишил Северюхина аккредитации, что не позволит спортсмену продолжить выступление на международном уровне. 15-летний гонщик выступал под итальянским флагом из-за санкций в отношении российских спортсменов.

Сразу после огласки в СМИ Северюхин записал видеообращение с объяснением своего поступка. Пилот отметил, что не стремился изобразить указанный жест и осуждает деятельность нацистов.