• Овчинников рассказал, какое влияние оказал Бердыев на российский футбол

    Оборонительный стиль игры не способствует развитию футбола в целом

    30.05.23 19:05

    Овчинников рассказал, какое влияние оказал Бердыев на российский футбол - фото

    Фото: ФК «Сочи»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Начальник отдела подготовки тренеров Академии РФС Сергей Овчинников уверен, что хорошо организованная массированная оборона не способствует развитию футбола в целом. При этом успехи команд Курбана Бердыева привели к тому, что этот стиль обрел популярность в России.

    «Наш заточенный на результат футбол сразу это принял. Но в этой системе игроки не развиваются. Мы не видим атакующих действий в большом количестве, не видим индивидуальных действий игроков. Видим только хорошо организованную массированную оборону, которая надеется не пропустить. Это не совсем то, что нужно для развития футбола в целом. Но в последнее время многие российские клубы стали понимать, что надо искать счастья в атаке, развивать своих футболистов и выигрывать за их счет. Если они хорошо развиты по всем параметрам, то и результаты будут соответствующие. К тому же зрителю больше нравится смотреть атакующий футбол, чем оборонительный», – заявил Овчинников в интервью «Спорту День за Днем».

    Также специалист добавил, что в России «подрастает плеяда талантливых тренеров с большим игроцким прошлым, со своим взглядом на современный футбол». По его мнению, в ближайшее время ожидается появление хороших специалистов и команд.

    Полностью интервью Сергея Овчинникова читайте на страницах «Спорта День за Днем».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров