Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин отдал голевую передачу в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Детройт Ред Уингз» (4:3 Б).
Теперь в его активе насчитывается 1669 (919+750) результативных баллов в регулярных сезонах НХЛ. Благодаря этому Овечкин поднялся на пятую позицию в истории лиги по количеству очков, набранных за один клуб, повторив достижение Уэйна Гретцки в «Эдмонтон Ойлерз».
Лидером этого рейтинга остаётся Горди Хоу (1809 очков за «Детройт»). На втором месте Стив Айзерман (1755 очков за «Детройт»), на третьем – Сидни Кросби (1744 очка за «Питтсбург Пингвинз»), на четвертом – Марио Лемье (1723 очка за «Питтсбург»).
В апреле 2025 года Александр Овечкин превзошёл считавшийся вечным рекорд Гретцки по количеству голов в регулярных чемпионатах. На счету российского хоккеиста 919 заброшенных шайб без учёта игр плей-офф.
С учётом плей-офф на счету Александра Овечкина 996 голов. Для рекорда Гретцки (1016 шайб) ему необходимо забить ещё 20 шайб.
