• Овечкин достиг новой вершины по ассистам

    Он сравнялся с Мартеном Сан-Луи

    02.12.22 08:54

    Овечкин достиг новой вершины по ассистам - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В ночь на 2 декабря состоялся матч регулярного чемпионата НХЛ «Сиэтл Кракен» — «Вашингтон Кэпиталз». Встреча завершилась победой принимающей команды в овертайме со счетом 3:2. У «столичных» по голу забили Мартин Фехервари и Конор Шири. Евгений Кузнецов очков не набрал.

    Капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин отметился двумя голевыми передачами. Теперь на счету российского хоккеиста 642 ассиста. По этому показателю он вышел на 71 место в истории НХЛ, обойдя Клода Жиру и Гари Сутера — у них по 641. Овечкин сравнялся по количеству ассистов с Мартеном Сан-Луи. Его следующая цель — 645 ассистов, столько же было у Бобби Орра. Лидером по показателю сейчас является канадец Уэйн Гретцки — 1963.

    После прошедшего матча с «Ванкувером» в активе российского форварда стало 13 голов в нынешнем сезоне и в целом 793 гола за карьеру в НХЛ. Благодаря этому Овечкин сократил отставание от легендарного форварда Горди Хоу — у него 801 — в списке лучших снайперов в истории НХЛ до восьми шайб. Лидирует канадец Гретцки, на счету которого 894 гола.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров