• Павел Валентенко: «Матикайнен принесет «Авангарду» большую пользу»

    29.09.12 14:12

    Павел Валентенко: «Матикайнен принесет «Авангарду» большую пользу» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Защитник «Авангарда» Павел Валентенко рассказал о том, какие навыки наиболее важны в игре защитникам, и поделился мнением о главном тренере команды Петри Матикайнене.

    – Что сейчас для защитника самое главное в современном хоккее?

    – Сейчас основное – скорость. А еще катание. Нападающие очень быстрые, к тому же, правила изменили, чтобы они больше шайб могли забивать. Теперь «на вилы», как у нас говорят, никого уже не возьмешь. Нужно правильно выбирать позицию, быстро бегать, силовую борьбу вести грамотно. Особенно трудно, когда спиной катишь, и нужно моментально развернуться, чтобы бежать за шайбой наравне с нападающим. Это совсем не просто. И крайне важно для защитника в современном хоккее.

    – Некоторые хоккеисты тренируют свои сильные качества – бросок, катание, силовую, – а кто-то пытается подтянуть слабые. Что важнее для вас?

    – Последние два года в Америке я работал над броском. Щелчок у меня хороший, просто я мало его использовал и раньше часто мимо ворот бросал. Шайба летела сильно, но мимо. Я цель не контролировал. После того, как за океаном поиграл, стал чаще попадать в створ. Прошлый сезон у меня получился самым результативным, я пять голов забил. Что касается слабых сторон... Над стартовой скоростью своей нужно потрудиться, считаю.

    – Болельщики «Авангарда» отметили, что по ходу предсезонных турниров вы очень ревностно охраняете пятачок ворот, просто «выносите» оттуда противника. Это на вас так заокеанская школа хоккея повлияла, или вы всегда такой на площадке?

    – Всегда от защитников требуют выносить шайбу подальше. Ну, и соперника вместе с ней. Ведь пятак – самая опасная зона. В матче с «Динамо» вот мне в одном эпизодов пятачок наших ворот подчистить не удалось. Забили нам гол. Конечно, стараюсь не допустить добиваний, быстрее шайбу с пятака выводить. Иначе у команды будут проблемы.

    – Игра в Америке вас чему научила?

    – Быстрее думать. Там площадка меньше, хоккей очень скоростной, постоянно играют в тело. Силовую борьбу вести, решения быстрее на льду принимать меня научили там очень здорово.

    – Финская система хоккея вам по душе?

    – Да, мне нравится, что у Матикайнена все четко, каждый отвечает за свой участок площадки. Тренер он справедливый, любит работяг. Думаю, Петри принесет клубу большую пользу. Сейчас нам нужно «поймать волну», вкатиться в сезон, и все будет хорошо, – цитирует Валентенко официальный сайт «Авангарда».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров