• Павлович: Наши рапиристки наступают на пятки итальянкам

    24.12.11 13:10

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    1 апреля 2012 года желание пошутить возникнет далеко не у всех фехтовальщиков: завершится отбор на Игры-2012. Главный тренер российской сборной по рапире Владислав Павлович поведал о перспективах отечественных спортсменов.

    «В системе отбора на Игры первоочередную роль играет олимпийский рейтинг. Он формируется с 1 апреля 2011 года по 31 марта 2012 года. В зачет идут четыре лучших результата на этапах Кубка мира плюс результаты чемпионатов Европы и мира… Уверенно смеяться 1 апреля будут страны, занявшие в олимпийском рейтинге место не ниже четвертого.

    В октябре прошел чемпионат мира в итальянской Катанье. Наши мужская и женская сабельные команды победили, Софья Великая стала чемпионкой, Юлия Гаврилова - бронзовым призером в личных соревнованиях. В этом огромная заслуга генерального менеджера сабельной сборной знаменитого французского специалиста Кристиана Бауэра. Мужчины фактически обеспечили себе олимпийскую лицензию. Думаю, что в Лондон точно поедут Алексей Якименко, Николай Ковалев и Вениамин Решетников. В Катанье с ними фехтовал Павел Быков.

    Очень жаль, что саблистки не выступят командой. Сейчас за две российские путевки сражаются сразу три спортсменки. В десятку мирового рейтинга входят Софья Великая (2-е место), Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко (4-е и 5-е). Вероятно, развязку этой драмы мы увидим в марте на «Московской сабле».

    Женская рапирная команда наступает на пятки в мировом рейтинге лидерам - итальянкам. В Катанье наши девушки победили хозяек, фантастическое фехтование показала Лариса Коробейникова. Вклад в победу внесли олимпийские чемпионки Аида Шанаева и Евгения Ламонова, Инна Дериглазова. За место в команде борются чемпионка Универсиады Камилла Гафурзянова, олимпийская чемпионка Виктория Никишина. Такая конкуренция меня как тренера этой сборной радует.

    Мужская рапирная команда сейчас идет на пятой позиции, но настрой Дмитрия Ригина, Алексея Черемисинова, Реналя Ганеева, Артема Седова, Алексея Хованского и их наставника Юрия Лыкова внушает большой оптимизм. У основного состава тоже есть конкуренты, тот же Артур Ахматкузин.

    В шпаге ситуация грустная. Командные результаты мужчин намного лучше индивидуальных достижений, но в Лондоне команды не выступят. Реально мы можем претендовать только на одно место, и то через квалификационные турниры. В мировом рейтинге сейчас лучший Павел Сухов, он в сезоне занял 21-е место.

    Трудно поверить, что со времен появления на Олимпиадах женской шпаги (1996, 2000, 2004) россиянки завоевали там «бронзу» и два «золота». Сейчас наши девушки имеют лишь теоретические шансы отобраться на Олимпиаду всем коллективом. По итогам сезона наиболее высокие шансы у олимпийской чемпионки-2004 Анны Сивковой. Мы сейчас поменяли тренерский штаб в шпаге, теперь и девушек, и мужчин тренирует Александр Глазунов. Очень надеемся на то, что еще до Игр он сможет «разбудить» девчонок, привлечь в сборную молодежь и все-таки пробиться в Лондон», - цитирует Павловича «Московский комсомолец».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров