• «Перед Олимпиадой сказали Алине, что можно не ехать». Хореограф группы Тутберидзе рассказал о сложностях работы с Загитовой

    «Перед Олимпиадой сказали Алине, что можно не ехать». Хореограф группы Тутберидзе рассказал о сложностях работы с Загитовой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Хореограф группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз рассказал о сложностях подготовки олимпийской чемпионки Алины Загитовой к чемпионату мира в Сайтаме.

    – Сложность была в том, чтобы наладить тренировочный процесс. Еще на чемпионате Европы мы поговорили с Алиной, она нас воодушевила тем, что хочет выиграть ЧМ, что все будет хорошо. С этими мыслями мы приехали в Москву, и две недели тренировок были просто шикарными.

    За несколько дней до финала Кубка России мы показывали представителям Федерации фигурного катания России (ФФКР) произвольную Алины, прокат был идеальным. Все поняли, что Алина в форме, все здорово.

    Но чем ближе был момент отлета в Японию, тем сложнее становилось с Алиной тренироваться. Ей в голову закрадывались лишние мысли, она начинала в себе сомневаться, были ошибки на прыжках, неудачные прокаты. Из-за этого она еще больше себя накручивала. Начала пропускать тренировки.

    Когда ты приходишь на тренировку и понимаешь, что у тебя не получается, желание теряется. Человек начинает искать легкий путь для себя, думает, что вот сейчас он отдохнет денек, выйдет, и все вновь будет хорошо. Но тренеры знают, какой должна быть подготовка, когда можно отдохнуть и снизить нагрузку. Не было уже той системы. Начались опасения, что мы не подведем Алину в нужной форме к ЧМ. Поэтому в какой-то момент и зашла речь, что, возможно, мы будем сниматься с турнира.

    Недавно Алина в интервью сказала журналистам, что сейчас у нее такой возраст, когда ей хочется все делать наоборот. На «да» отвечать «нет». Пока мы ее упрашивали и уговаривали, что нужно собраться и поехать на ЧМ, мы и получали вот это «нет». Тогда мы решили пойти от обратного. Сказали ей, что если она не хочет, можно не ехать, это не проблема. И после этого мы поехали и выиграли.

    Когда мы прилетели в Японию, чувствовалось, что все должно быть хорошо, ее настрой говорил о том, что она едет побеждать.

    По Алине видно, когда она выйдет и всех порвет, а когда сомневается в себе. Считаю, что это еще возрастное. Она пока просто подросток, это год, когда все бурлит внутри. Неудачные соревнования – это чисто психологические подростковые моменты.

    Планирует ли Алина продолжать? Ей уже не нужно ничего доказывать, она может кататься в удовольствие, у нее больше нет цели выиграть Европу или финал Гран-при. Но конечно, еще можно стать многократной чемпионкой – и мы будет за это болеть и переживать.

    Прямого разговора о том, продолжит она или нет, у нас не было. Она прилетел из Японии и пришла на тренировку. Если бы она не ходила на тренировки, тогда мы бы с ней поговорили. Но она еще будучи в Японии Алина писала, что хочет вернуться и приступить к тренировкам, – рассказал Глейхенгауз в эфире передачи «Фигурка».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров