• Первак: Тренер запретил говорить, что не люблю траву

    21.06.11 11:23

    Первак: Тренер запретил говорить, что не люблю траву - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Российская теннисистка Ксения Первак рассказала о победе над опытнейшей израильтянкой Шахар Пеер в первый игровой день Уимблдона.

    - В первом сете игра была ровная, я вернула брейк, стало 4:4, но, к сожалению, пару важных, даже решающих  мячей я проиграла, - точнее, не взяла то, что должна была брать, - сначала «смазала» мяч в аут в хорошей ситуации, потом еще одна-две ошибки, и сет ушел. Когда вышла на корт во втором сете, начала играть намного раскованнее, больше рисковала. Что касается ее слабых сторон, то они есть у каждого игрока, и Пеер чуть хуже играет в движении справа. Мои атаки были направлены именно на это. И ее вторая подача тоже позволяет контратаковать на приеме.

    Второй сет шел по игре, так что каких-то установок на брейк не было. Но когда удалось взять ее подачу и выиграть второй сет, стало уже легче.

    - Шахар – очень хороший игрок, много лет в Топ-30, но на последних турнирах она выступала не очень удачно, и это было моим шансом. Я понимала, что могу ее обыграть. И трава – не любимое покрытие Пеер. Так что, наверное, это не сенсация.

    - До этого она мне не очень нравилась, но тренер мне уже сказал: «теперь не вздумай мне говорить, что ты не любишь траву» (смеется).

    - Я считаю, что мне повезло, - удалось найти очень хорошего тренера, мы работаем всего месяц, и пытаемся многое улучшить, так как немало было упущено. Тренера зовут Владо Платинек, он одно время работал с Надей Петровой. Он хорошо знает всех россиянок. Мы вместе решили, что будем работать в Братиславе – так удобнее и для него, и для меня. Для него, потому что он остается с семьей, а для меня, так как в Москве слишком сложно с транспортом – фактически полдня я тренируюсь, а полдня провожу в машине, то есть устаю без всякой пользы, теряю массу времени. От Братиславы к тому же всего 50 километров до Вены, откуда можно лететь в любую страну. Да и цены в Словакии умеренные.

    - В следующем круге ты играешь с Полин Парментье, которой проиграла на Ролан Гаррос. Можно ли сказать, что это будет матч-реванш?
    - Я надеюсь на это. Я очень хочу с ней сыграть, потому что в Париже я не показала того тенниса, на который способна. Надеюсь, в этот раз все сложится иначе.

    - Как и где готовились к травяному сезону? И насколько быстро удалось «прибиться» к уимблдонской траве?
    - В Братиславе тренировались на искуственной траве. Один раз сыграли с Магдаленой Рыбариковой на натуральном газоне, но я сказала – «достаточно». Так что перешли на искусственный газон, и сюда я приехала в пятницу вечером, в субботу шел дождь, и тренировка получилась только один час. Что касается «прибивания» к траве, то к ней не прибъешься. Отскок непредсказуем, но я смогла привыкнуть к скорости, потому что корты быстрые, - цитирует спортсменку GoTennis.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров