Первый этап «Тура Страны Басков»

Сегодня в Испании прошел первый этап многодневной гонки серии ПроТур «Тур Страны Басков», который был проложен в окрестностях города Зербена и составил 152 км.

Гонщик  российской команды «Катюша» Сергей Климов стал участником раннего отрыва, состоявшего из пяти человек. Гонщики  в отрыве поделили между собой  большинство промежуточных спринтов и горных финишей, но были настигнуты за 22 километра до финиша основным пелотоном.

По итогам своего побега Сергей Климов набрал 8 спринтерских очков и занял 2-е место в  соответствующей классификации.

Практически сразу же после этого, на заключительном подъеме этапа атаковало несколько  гонщиков, в их числе и капитан  «Катюши» Хоакин Родригес. Группе лидеров  из 8 человек удалось создать преимущество в 20 секунд, однако за несколько километров до финиша их настигла группа преследователей. На финише группа лидеров составила 24 человека. Помимо Родригеса в ее состав вошел и российский гонщик «Катюши» Александр Колобнев.

В произошедшем на финише спринте вице-чемпион мира 2009 года занял 5-е место. Родригес финишировал 14-м.

А победа на этапе, после дисквалификации  Оскара Фрейре из «Rabobank», досталась  Алехандро Валверде из «Caisse D'Epargne».

5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5