Первый тренер Соболева: Аугусто переходит в «Зенит» не в противовес Александру

Первый тренер Соболева: Аугусто переходит в «Зенит» не в противовес Александру

Александр Горбунов, первый тренер нападающего «Зенита» Александра Соболева, в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владимиром ОКИШЕВЫМ высказался о переходе в петербургскую команду нападающего Фелипе Аугусто.

Мяч.ру сообщил, что «Зенит» заплатит 17 млн евро за трансфер бразильского нападающего «Трабзонспора». Еще 4 млн евро турецкий клуб получит, если Аугусто выполнит определенные условия.

–Трансфер Аугусто не выглядит, как недоверие к Александру от тренерского штаба?

– Это не значит, что он переходит в противовес Соболеву. Не может приличная команда играть с одним нападающим: нужны два-три хороших форвардов, чтобы они конкурировали, взаимозаменяли друг друга. Поэтому было понятно, что «Зенит» будет покупать нападающего.

– Не опасаетесь того, что Александра могут искусственно посадить в запас из-за ценника Аугусто?

– Они уже сталкивались с этим, искусственно ставя Дурана и еще много кого, но всегда возвращались к Саше, который доказал, что приносит пользу. Я думаю, что Семак и тренерский штаб в курсе, как будут использовать и одного, и другого. Поэтому не думаю, что это прецедент против кого-то – команда должна развиваться. Все нормально.

– А хотели бы увидеть в «Зените» связку Соболев - Тюкавин?

– Я не думаю, что Тюкавин будет в «Зените». «Динамо» его не продаст. А вот в сборной было бы интересно взглянуть – они могут сыграть и в паре.

Контракт Соболева с «Зенитом» рассчитан до лета 2027 года и может быть продлен еще на один сезон при согласии сторон.

В сезоне 2025-2026 Соболев провел 38 матчей, забил 13 голов и сделал 3 результативные передачи.


Источники
Фото: Анна Мейер / ФК «Зенит»
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги