‎Первый тренер Соболева: Если бы Александр был балластом, его бы убрали из «Зенита»

‎Первый тренер Соболева: Если бы Александр был балластом, его бы убрали из «Зенита»

Александр Горбунов, первый тренер форварда «Зенита» Александра Соболева, в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владимиром ОКИШЕВЫМ поделился мнением об игре своего бывшего подопечного в петербургской команде.

– Соболев не является балластом для «Зенита». Если бы он таковым был, его бы убрали из команды.  У Александра в «Зените» есть своя роль – запасной нападающий. К сожалению, играет мало, я думаю, это не совсем правильно. 

Из-за того, что Соболева редко используют, и происходят эти очковые потери у «Зенита». Допустим, в том же матче против «Крыльев Советов» на таком поле Александр мог бы принести больше пользы, чем Луис Энрике. Просто его нужно чаще использовать, а в «Зените» подход не совсем правильный, – заявил Горбунов.

–  У Соболева 9 голов за 50 матчей в «Зените» - приемлемый результат?

– А почему нет? Девять голов ведь еще тоже надо забить. Особенно когда ты играешь в этих матчах по 10-15 минут. Для полной картины надо ориентироваться на количество игровых минут. Будут давать играть – будет больше забивать.

– Стоит ли Александру зимой уйти в аренду из «Зенита» за игровой практикой?

– Я уверен, в России он никуда в  аренду не пойдет. Еще непонятно, что там дальше будет в «Зените»: с игроками, с лимитом на легионеров. Александр будет приносить пользу, но, в случае увеличения игровых минут – это 100%. Сколько он в том же «Спартаке» забил, был лидером команды, потому что играл.

‎В текущем сезоне 28-летний Соболев провел 19 матчей, забил 5 мячей и отдал 2 результативные передачи. 

Контракт Александра с сине-бело-голубыми действует до конца июня 2027 года.

Интернет-портал Transfermarkt оценивает стоимость футболиста в 6 млн евро.


Источники
Фото: ФК «Зенит»