• Первый тренер Туктамышевой рассказала о моральном состоянии Загитовой после приостановки карьеры

    13.01.20 15:37

    Первый тренер Туктамышевой рассказала о моральном состоянии Загитовой после приостановки карьеры - фото

    Фото: Инстаграм Алины Загитовой

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Светлана Веретенникова, первый тренер российской фигуристки Елизаветы Туктамышевой, рассказала о моральном состоянии олимпийской чемпионки Алины Загитовой. По ее прогнозу, 17-летняя спортсменка сможет генерировать в себе новые эмоции и продолжать спортивную борьбу на льду.

    По ходу текущего сезона Загитова объявила о приостановке карьеры. Последнее выступление в финале Гран-при в Турине она провалила. После короткой программы занимала второе место, а в произвольной программе допустила ошибки и в итоге оказалась на шестом месте. С тех пор Загитова выступает только в ледовых шоу.

    – Могло ли на решение Загитовой повлиять то, что сегодня она проигрывает конкуренцию в технике юным соперницам? Допускаю такой вариант. Как допускаю и то, что в свои 17 лет девочка попросту устала. Устала быть все время первой, нести тяжелый груз ответственности от этого, как и от жесткого прессинга, обрушившегося на нее сначала после победы на Олимпиаде в Корее, а затем после завоевания титула чемпионки мира-2019.

    Могу предположить, что в какой-то момент у Алины не осталось физических и эмоциональных сил. Находясь в этом состоянии в течение продолжительного периода, временная соревновательная пауза была абсолютно правильным решением. Не стоит забывать и о том, что все громкие титулы Загитова выиграла в 15-16 лет и после этого в ее организме продолжились естественные физиологические изменения. Параллельно с этими процессами человек может меняться и ментально. Все это тоже легло на плечи тяжелой нагрузкой. За месяц, свободный от тренировок, стартов и разъездов, Алина, что называется, пришла в себя, свежим взглядом смогла посмотреть на фигурное катание и теперь, наверное, сможет генерировать в себе новые сильные эмоции и жажду продолжать спортивную борьбу на льду, – цитирует Веретенникову Udm-info.

    Ранее Загитова выиграла все международные турниры – Олимпийские игры, чемпионаты Европы и мира. Однако теперь от группы Этери Тутберидзе лучше всех выступает тройка Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова, каждая из которых моложе 17-летней Загитовой.

    Читайте также

    Загитова получала 600 тысяч за один выход на лед в «Спящей красавице»

    Нет учениц Тутберидзе – нет первого места. Что российские фигуристы показали на юношеских Олимпийских играх в Лозанне

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров