• Петер Шмейхель: Дании пригрозили техническим поражением в матче с Финляндией

14.06.21 16:53

Петер Шмейхель: Дании пригрозили техническим поражением в матче с Финляндией - фото

Бывший вратарь сборной Дании Петер Шмейхель рассказал, что могло ожидать датчан в случае невыхода на поле в матче с Финляндией (0:1) после инцидента с Кристианом Эриксеном.

«Я видел цитату из официального заявления УЕФА, в котором говорилось, что официальные лица следовали словам игроков, что матч доиграли потому, что этого хотели футболисты. Я знаю, что это не правда. Ну, зависит от того, как вы рассматриваете понятие правды. Игроков поставили перед выбором из трех вариантов.

Первый – доиграть оставшиеся 50 минут матча сразу же. Второй – доиграть матч на следующий день. Третий – техническое поражение со счетом 0:3. Так что решайте сами, хотели ли футболисты доигрывать матч, был ли у них выбор», – сказал Шмейхель-старший в эфире программы Good Morning Britain.

На 42-ой минуте матча Эриксену стало плохо во время матча, после чего упал на газон. На помощь полузащитнику миланского «Интера» пришли игроки и медицинский штаб, которому удалось реанимировать игрока и вывезти в госпиталь с поля. У лидера датской сборной диагностировали сердечный приступ.

Матч был прерван на два часа, после чего встречу доиграли. Сильнее оказались финны, победившие минимально. Гол в активе Йоэля Похьянпало. Датчане заработали пенальти, но его не реализовали.

После матча, главный тренер датчан Каспер Хьюлманд заявил о том, что сожалеет о решении согласиться на продолжение матча.