• Петербург может стать международным центром студенческого дзюдо

    26.12.16 16:49

    Петербург может стать международным центром студенческого дзюдо - фото

    Фото: Центр развития студенческого спорта

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В декабре в Санкт-Петербурге состоялся I Международный командный турнир по дзюдо среди студентов. О ситуации с развитием этого вида спорта в городе, а также об итогах турнира рассказывает организатор соревнований — Дмитрий Богачев, президент Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Центр развития студенческого спорта».

    — Дмитрий, расскажите о ситуации с развитием дзюдо в Санкт-Петербурге.
    — Сегодня дзюдо — один из самых популярных и значимых видов спорта не только в Петербурге, но и в целом в России. Если говорить про наш город, то особенно выделяется женская сборная Северной столицы. Кроме того, в Петербурге сделан акцент на развитие клубного дзюдо, лидером которого считается «Явара-Нева». В середине декабря дзюдоисты клуба стали серебряными призерами чемпионата Европы среди клубов «Золотая лига», уступив только команде из Грузии.

    — Как родилась идея студенческого Международного командного турнира? Почему вы решили его проводить?
    — В 2014 году Президент России Владимир Владимирович Путин в рамках Х съезда российского Союза ректоров призвал руководителей вузов уделять больше внимания развитию массового спорта среди студентов. На следующий год по инициативе ведущих клубов Санкт-Петербурга был создан наш «Центр развития студенческого спорта». Одной из задач новой структуры стала организация соревнований не только на уровне города или региона, но и международного масштаба. Одним из таких мероприятий и стал I Международный командный турнир по дзюдо среди студентов, который прошел на площадке Академии волейбола им. Платонова на Крестовском острове.

    — Можете оценить уровень турнира, какими впечатлениями делились его участники?
    — Высокую оценку турниру дал Станислав Архипов – личный тренер капитана женской команды НГУ им. Лесгафта Дарьи Пичкалевой, которая привела своих партнеров к победе на турнире. Он отметил, что, несмотря на относительно небольшое количество принявших участие в турнире команд (8 мужских и 4 женских), каждый поединок выдался напряженным, захватывающим и бескомпромиссным. Окончательный исход встреч часто решался в последних схватках.
    Во всех командах были не просто высококлассные спортсмены, а мастера спорта, многие из которых являются членами сборных команд России по дзюдо разных возрастов.

    — Кто был в кругу организаторов турнира? Насколько сложно находить партнеров для организации соревнований по дзюдо? 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    — Организаторами турнира выступили Федерация дзюдо Санкт-Петербурга и «Центр Развития Студенческого Спорта». Несмотря на многочисленные обращения с просьбой поддержать развитие студенческого спорта и помочь в организации международного турнира, положительный отклик мы получили лишь от немногих. Среди спонсоров мероприятия была петербургская компания, предоставляющая транспортно-экспедиторские услуги «Интенсивник» — таможенный брокер.

    — Хотели бы отдельно поблагодарить кого-то, кто помогал вам и вел на пути к данному мероприятию?
    — Конечно, своего отца — Заслуженного тренера России, судью республиканской категории Богачева Владимира Николаевича.

    — Сколько участников удалось собрать, какие можете подвести итоги турнира?
    — Всего в турнире приняло участие 12 команд. Победителями соревнований в мужской и женской категориях стали представители НГУ им. Лесгафта. Среди мужских коллективов серебряными призерами стали студенты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а третье место осталось за Военным институтом национальной гвардии. У женщин на призовой пьедестал поднялись студентки Тюменского индустриального института и Горного университета. Все призеры были награждены денежными премиями и отмечены памятными подарками, любезно предоставленными нашими спонсорами.

    — Есть ли у вас планы по развитию турнира в дальнейшем?
    — Да. В следующем году в планах «Центра развития студенческого спорта» расширить географию соревнований – мы хотим провести в Санкт-Петербурге масштабный международный турнир с участием казахских, азербайджанских и прибалтийских спортсменов.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров