• Петербургская пара по пляжному волейболу завоевала право участия в Мировом туре в Мексике

В г. Сочи была сыграна так называемая кантри-квота плэй-офф для участия в трех этапах Мирового тура в Мексике. Три российские команды Бахнарь – Самодай (Москва/Краснодар), Быканов – Лихолетов (ВК «Подмосковье», Одинцово) и Кувичка – Кислицын (клуб «RIO», Санкт-Петербург) разыграли одну путевку на престижнейшие международные соревнования.

По правилам Международной федерации волейбола на турнирах по пляжному волейболу могут участвовать только 4 команды от страны. Первые три путевки принадлежат парам сборной страны – чемпионам мира Красильников – Стояновский, вице-чемпионат Европы Семенов – Лешуков и резервной паре Лямин – Мыскив. И одно место предстояло разыграть между тремя командами.

Так как наибольшее количество рейтинговых очков имеет команда Быканов – Лихолетов, то сначала свои спортивные отношения выясняли Бахнарь – Самодай и Кувичка – Кислицын. Игра закончилась в пользу в петербуржцев со счетом 2:0 (21:18, 22:20).

Более упорным выдался финальный матч. В равной борьбе в первой партии сильнее в концовке сета оказались Даниил Кувичка и Антон Кислицын (21:18). Вторая партия до счета 16:12 шла исключительно под диктовку представителей Северной столицы.  Однако, подмосковные спортсмены, имевшие статус фаворитов, совершили, казалось бы, невозможное. В одной расстановке они не только сократили отставание, но и вышли вперед 18:16. Причем, при счете 20:18 имели два сет-бола, которые петербургские спортсмены смогли отыграть.

Дальше пошли уже совсем валидольные «качели» на больше-меньше. Обе команды имели по нескольку возможностей или завершить игру, или перевести ее в третью партию. Однако, со счетом 35:33 вторая партия завершилась в пользу Даниила Кувичка и Антона Кислицына, а с ней, соответственно, и игра.

– Ценно то, что в непростых погодных условиях, когда идет дождь, дует очень неприятный ветер, да еще и банально холодно, мы смогли доказать, прежде всего себе, что готовы бороться за самые высокие спортивные достижения, – отмечает Даниил Кувичка. – Сезон впереди еще длинный. И эта победа, надеюсь, не последняя.

Три этапа Мирового тура в Мексике пройдут в период с 16 апреля по 2 мая. Все игроки заезжают в так называемый «пузырь», где с ограниченными перемещениями и с соблюдением всех антиковидных правил, проводится престижнейшее международное соревнование.