• Петербургскому регби исполнилось 60 лет!

    20.07.22 13:01

    Петербургскому регби исполнилось 60 лет! - фото

    Фото: Арина Цветкова

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В этом году Санкт-Петербург отмечает 60-летний юбилей регби. Весна 1962-го стала началом регбийной жизни в городе на Неве. На протяжении всех 60 лет существования этого вида спорта в Санкт-Петербурге спортсменам приходилось сталкиваться с самыми разными трудностями – регби приживался в городе тяжело.

    На сегодняшний день существует более десятка регбийных команд. Клубы участвуют во всероссийских турнирах и чемпионатах, таких как Федеральная, Высшая и Премьер-лиги. Осенью 2021 года петербургская команда «Нарвская Застава» стала обладателем Кубка Европейских Чемпионов, который проходил на центральной арене СК «Петровский».

    image-19-07-22-10-32-3.jpeg

    Женское регби также набирает обороты. Команда «Нева» вышла на всероссийский уровень и начала играть в Высшей Лиге.

    В городе на Неве регулярно проходят матчи среди всех возрастных категорий. В главном чемпионате Санкт-Петербурга по регби участвуют несколько городских команд: «Нарвская застава», «Барс», ЛТА и «Приморец». Кроме того, проводятся чемпионат города по регби-7, студенческая универсиада, а также турниры по пляжному регби.

    В честь 60-летнего юбилея петербургского регби Михаил Зарицкий – президент Федерации регби Санкт-Петербурга – ответил на несколько вопросов и рассказал о стратегиях развития регби в ближайшее время.

    - Михаил Маркович, с вашим приходом на пост президента Федерации регби Санкт-Петербурга этот вид спорта получил второе дыхание и стал более узнаваемым. Расскажите, как изменился уровень регби в Санкт-Петербурге за 60 лет?
    - Не только в Санкт-Петербурге, но и во всей стране, уровень регби с каждым годом только повышается. Мы видим, как все больше заинтересованных молодых людей идут заниматься этим видом спорта. Стоит отметить, что это не только наша заслуга, но и заслуга самого спорта. Регби не стоит на месте, с каждым годом игра становится более динамичной, появляются нововведения в правилах игры. Если говорить о Санкт-Петербурге, то могу с уверенностью сказать, что на сегодняшний день регби вышло на абсолютно новый уровень. Матчи стали более зрелищными, более высокого и профессионального уровня. В наших клубах все больше и больше стало появляться профессиональных спортсменов. К нам приезжают играть не только из разных городов России, но и из других стран. Безусловно, 60 лет назад все это было только мечтой, но упорная работа как спортсменов, тренерского штаба, так и сотрудников Федерации регби Санкт-Петербурга позволила вывести петербургское регби на тот уровень, на котором оно находится на сегодняшний момент.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    - Какова, на ваш взгляд, стратегия развития регби в ближайшем будущем?
    - Федерация регби Санкт-Петербурга всегда работала под девизом «поставил цель, добейся и точка». Главный вопрос, который сейчас перед нами стоит – отсутствие городской регбийной базы.

    К сожалению, на данный момент мы столкнулись с недостатком полей, подходящих для игры в регби. Мы планируем включить в программу федерального финансирования стадион «Климовец». Именно решение этой задачи позволит привлечь в наш вид спорта еще больше спортсменов. Стадион находится на пересечении нескольких районов, что существенно сократит время дороги от дома до тренировки.

    На базе стадиона «Климовец» мы планируем организовать городскую регбийную школу и взять управление этого стадиона.

    - Сможете порекомендовать жителям города какие-то спортивные мероприятия, которые пройдут под знаком юбилейной даты в Санкт-Петербурге?
    - Сейчас все соревнования проходят под знаком 60-летия регби в Санкт-Петербурге. Двери стадиона всегда открыты для наших болельщиков. В конце мая прошел междугородний турнир среди ветеранов регби. «Кубок двух столиц» - добрая традиция петербургского-московского регби. Приятно видеть на поле тех, кто стоит у истоков развития регби. Летом нас ждет чемпионат города. Сильнейшие мужские команды встретятся на поле и поборются за звания чемпиона Санкт-Петербурга. Финал чемпионата планируется осенью.

    Этой же осенью, совместно с Региональной физкультурно-спортивной организацией «Федерация школьного спорта Санкт-Петербурга ”Школьная лига” пройдет Всероссийский фестиваль PETERSBURG CUP - соревнования среди детско-юношеских и молодежных команд по регби, составленных из игроков 9-13 лет, как профессионально занимающихся регби в спортивных школах и академиях при клубах, так и любительских команд. Основные цели проведения Фестиваля — популяризация среди детей и молодежи игры в регби, развитие и укрепление спортивных связей и дружеских отношений между представителями разных клубов и федераций. Юные регбисты пробуют себя на поле, одерживают первые победы и заводят спортивных товарищей. Также федерацией регулярно проводятся соревнования всероссийского и межрегионального уровня, в этом году прошло уже пять мероприятий, и в сентябре состоятся всероссийские соревнования среди юношей до 17 лет. Сборная Санкт-Петербурга является достойным соперником для иногородних команд. Каждый матч – противостояние силы и духа спортсменов.

    Если быть откровенным, мне сложно рекомендовать какое-то одно соревнование. Как я уже говорил ранее – регби в Санкт-Петербурге вышло на абсолютно новую ступень развития. Каждый матч по-своему интересен. Мне кажется, каждый человек сам определяет какой матч ему будет по душе – детско-юношеский или мужской. Чтобы найти свою веху – необходимо увидеть соревнования воочию.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров