• Петербуржцы успешно выступили на чемпионате России по академической гребле спорта лиц с ПОДА

    14.07.21 11:55

    Петербуржцы успешно выступили на чемпионате России по академической гребле спорта лиц с ПОДА - фото

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В Казани (Республика Татарстан) завершился чемпионат России по академической гребле спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

    Воспитанники СШОР «Школа высшего спортивного мастерства по водным видам спорта имени Ю.С.Тюкалова» Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга неоднократно поднимались на пьедестал почета.

    Антон Воронов стал победителем в заездах четверок распашных (4+) и в заездах одиночек (1х) в классе PR3.

    Валентина Жагот в команде с Вячеславом Маховым стали победителями в заезде двоек парных (PR3mix2x) и завоевали серебряную награду в заезде четверок распашных (PR3mix4+).

    Андрей Рогачёв стал вторым в заезде одиночек (1х) в классе PR2 и вместе с Надеждой Андреевой удостоены серебряных наград в заезде двоек парных (PR2mix2x).

    Владимир Бондаренко Владимир финишировал вторым в заезде распашных четверок (4+), а также выиграл «серебро» в заезде одиночек (1х) класса PR3.

    Тренеры спортсменов – опытные специалисты Владимир Володенков и Юрий Лизунов.

    Академическая гребля спорта лиц с ПОДА впервые была включена в программу XIII летних Паралимпийских игр в Пекине в 2008 году. Гонки проводятся в четырех классах лодок на дистанции 2000 метров. Лодки для пара-гребли – мужская или женская одиночки, могут быть оборудованы специальными буями, которые работают как стабилизаторы, обеспечивая равновесие.

    На XVI Паралимпийских летних играх в Токио (Япония) будет разыграно четыре комплекта медалей в академической гребле спорта лиц с ПОДА.

    Валерия Панькова

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров