• Питер день за днем: Петербург ждет Игры-2028?

08.02.17 10:50

Питер день за днем: Петербург ждет Игры-2028? - фото

Питер день за днем ─ это ежедневный путеводитель по главным спортивным событиям Петербурга. В сегодняшнем обзоре ─ ключевые новости четверга.

1. «Зенит» вернулся в Петербург после победы над корейцами. Сине-бело-голубые в закрытом режиме провели шестую контрольную встречу в Аликанте, обыграв корейский «Соннам» (2:1). Счет на 40-й минуте открыл Александр Кокорин — форвард обыграл нескольких соперников по пути в штрафную и мощно пробил в девятку ворот корейского голкипера — 1:0. На 50-й минуте корейцы сравняли счет — полузащитник Ан Сан Хен отправил мяч в дальний угол ворот из-за пределов штрафной. За 10 минут до конца встречи Джорджевич вывел сине-бело-голубых вперед, замкнув подачу с углового. 10 февраля сине-бело-голубые отправятся на третий сбор в бельгийский Тюбиз.

2. Мозгов ─ на выход? Впервые с 3 ноября российский центровой «Лейкерс» не принял участие в игре регулярного чемпионата НБА. Никаких травм 30-летний игрок не получал, а пропустил встречу с «Нью-Йорк Никс» (121:107) по решению главного тренера Люка Уолтона. Вместо него в стартовой пятерке вышел 19-летний босниец Ивица Зубац. «Он и до этого выходил вместе с Тимофеем на 15-20 минут, а в некоторых матчах даже больше. У "Лейкерс" политика развития своих молодых. По моим ощущениям они "сливают" сезон и ни за что уже не борются.С начала декабря прослеживается, что "Лейкерс" на нынешний сезон надежд не имеет. С точки зрения будущего драфта им выгоднее быть как можно ниже в таблице. Исходя из этого, хорошо играющий Мозгов ─ не совсем то, что нужно команде», ─ заявил агент игрока Максим Шарифьянов.

3. Ждем Олимпиаду! «Хорошо помню, как Санкт-Петербург в середине 90-х претендовал на Олимпийские игры-2004. Сейчас, как и тогда, у меня нет сомнений в том, что наш город достоин звания олимпийской столицы. Если кандидатуру Петербурга одобрит страна, Олимпийский комитет России, мы со своей стороны сделаем все, что от нас потребуется», ─ заявил губернатор города Георгий Полтавченко. Ранее заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак заявил, что петербуржцы желают принять Олимпийские игры 2028 года. Правительство поддерживает Северную столицу в этом стремлении.

4. Петербург не станет содержать «Крестовский». Стадион на Крестовском острове не будет содержаться из бюджета города, об этом заявил полномочный представитель президента РФ в СЗФО Николай Цуканов. «У города есть понимание, как он его будет содержать. Власти готовы будут передать его в концессию. На бюджете города это никак не отразится. Там есть, на мой взгляд, верное решение, и если оно состоится, то будут довольны все. Горожане получат хороший объект, ─ заявил Цуканов.

5. «Тосно» сыграл вничью. Команда Дмитрия Парфенова завершает второй сбор в Турции, готовясь к кубковому матчу с «Локомотивом». 10 февраля «Тосно» сыграет с казахстанским «Актобе», а пока разошлись миром с чешской «Зброевкой» (2:2). В составе тосненцев отметились голами Артем Милевский и Павел Киреенко.