• «Питерская машина» продолжила победный путь

    СКА обыграл «Йокерит» в Хельсинки со счетом 4:1

    06.01.19 23:42

    «Питерская машина» продолжила победный путь - фото

    Фото: ХК Йокерит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Безусловно, cамая громкая вывеска тура — встреча двух наиболее результативных команд КХЛ, прямых конкурентов в таблице. «Йокерит» и СКА (как и «Автомобилист») в этом сезоне забросили по 144 шайбы. Но питерцы провели 43 матча, финны — 44, а уральцы — 45.

    Новый год «шуты» начали успешно. В последнее время финские хоккеисты не баловали высокой результативностью, но сразу после Нового года сумели со счетом 4:1 на своей арене разгромить «Сибирь». Финская команда перед игрой со СКА имела в активе трехматчевую победную серию в регулярке, а очки набирала уже шесть игр. В итоге, занимая 3-е место в Западной конференции, «Йокерит» оторвался от «Локомотива» на пять очков, но отставал от питерских армейцев на шесть. СКА пребывает в отличной форме. Команда перед этой встречей выиграла четыре последних матча в регулярном чемпионате. Причем все эти игры она провела в гостях. В предыдущем поединке петербуржцы справились с минским «Динамо» (2:0).

    СКА — почти безупречный лидер командной статистики. По результативности атаки армейцы первые в КХЛ, забрасывая в среднем 3,35 шайб за матч, по надежности обороны и игре в меньшинстве — вторые, а по реализации большинства занимают 4-е место. Слабых мест у СКА почти не найти.

    В нынешнем сезоне команды играли уже 2 раза. В обоих матчах сильнее оказался петербуржцы. Сначала СКА обыграл соперника дома со счетом 4:3, забросив победную шайбу в овертайме. После этого победил в Хельсинки 6:2. Букмекеры, несмотря на то, что сегодняшняя игра проходила на родном для финнов льду, вновь отдали предпочтение питерцам. И не прогадали.

    «Хартвалл Арена» заполнилась на 70%, посмотреть на любимые команды пришло около 9,5 тысяч зрителей. Армейцы вышли на лед в исторической форме «Ленинград». Ее создали к годовщине освобождения города на Неве от фашистской блокады. Обе команды начали встречу активно, стараясь с первых минут навязать высокий темп игры. К середине периода команды «завелись», между игроками произошло несколько стычек, петербуржцы остались в меньшинстве, за время которого успели отличиться как сами армейцы, так и хозяева. Шайба питерцев сперва была отменена из-за помехи вратарю, но почти сразу Александр Дергачев в меньшинстве открыл счет. Уже через 17 секунд Никлас Йенсен выровнял положение команд. До конца периода Николай Прохоркин оформил дубль и создал для «армейцев» комфортное преимущество. Вторая двадцатиминутка началась с шайбы Александра Барабанова, распечатавшего появившегося в воротах «Йокерита» Заполски. После этого инициатива окончательно перешла к петербуржцам, забравшим шайбу под свой контроль. Гости организовывали атаки и вынуждали Заполски раз за разом вступать в игру. Хозяева пытались отодвинуть игру от своих ворот, сделав ставку на резкие контратаки, однако оборона армейцев уверенно сдерживала натиск «Йокерита. В третьем игровом отрезке арбитры отменили гол Сергея Плотникова из-за офсайда. Впрочем, у команд было еще много шансов забить, но шайба так не пересекла линии ворот, а счет 4:1 сохранился до финальной сирены.

    СКА в третий раз в сезоне обыграл финнов. Армейцы одержали пятую победу подряд, а подопечные Лаури Марьямяки проиграли впервые за четыре игры. «Армейцы» после этой победы остаются на втором месте в Западной конференции КХЛ. У петербуржцев 73 очка, они отстают всего на три очка от ЦСКА. «Йокерит» идет на третьем месте (64 очка). Следующая игра петербуржцам предстоит 8 января — с «Автомобилистом», «джокеры» в этот же день примут дома московское «Динамо».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров