• Плющенко: Тутберидзе не хотела отпускать Косторную

    Плющенко: Тутберидзе не хотела отпускать Косторную - фото

    Фото: Евгений Плющенко ВКонтакте

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двукратный олимпийский чемпион, ныне тренер Евгений Плющенко прокомментировал переход сильнейшей фигуристки прошлого сезона Алены Косторной в свою Академию в интервью немецкому журналу «Пируэт» (Pirouette).

    Ранее Косторная рассказала, что счастлива и чувствует себя готовой к новым целям

    – Этот переход был ее собственным решением. Если спортсмен хочет, почему нет? У меня есть возможность (тренировать Косторную) и я готов к этому. Алена не была полностью готова к контрольным прокатам сборной России, мы тогда только начали совместные тренировки и работали около месяца. Перед этим она растеряла форму полностью, она не тренировалась в своей прежней группе (у Этери Тутберидзе) около трех недель. Они не хотели ее отпускать. Много времени было потеряно. Нам пришлось ставить новую (произвольную) программу за один месяц и в тоже время восстанавливать ее спортивную форму. Алена проделала огромную работу. Сейчас мы возвращаем ее тройной аксель, – рассказал Плющенко. 

    8-9 ноября Косторная дебютирует в официальном сезоне-2020/21 на 4-м этапе Кубка России в Казани. В эти дни пройдут короткая и произвольная программы женщин-одиночниц. 

    С момента ухода от Тутберидзе (июль 2020) Косторная появилась на публике только в ходе контрольных прокатов сборной России в сентябре, но снялась с произвольных выступлений, поскольку ее новый танец оказался просто не готов. 

    17-летняя Алена Косторная – сильнейшая фигуристка последнего сезона (2019/20), чемпионка Европы-2020, победительница финала Гран-при-2019.

    Косторная – действующая мировая рекордсменка в двух категориях: 85,45 балла за короткую программу; 247,59 балла в итоговой сумме программ. Мировой рекорд в произвольной программе принадлежит Александре Трусовой – ее соученице по Академии Плющенко. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров