• Плющенко ужаснулся современным правилам фигурного катания

    Плющенко ужаснулся современным правилам фигурного катания - фото

    Фото: almode.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Олимпийский чемпион, тренер Евгений Плющенко раскритиковал современные правила фигурного катания, а именно уменьшение времени прокатов. 

    В 2018-м длительность произвольной программы мужчин и спортивных пар была сокращена на 30 секунд: четыре минуты вместо прежних четырех с половиной минут. Допускаются лишние 5-10 секунд: на них традиционно закрывают глаза. 

    Руководство ISU ожидало, что это сделает прокаты менее монотонными: фигуристы перестанут дублировать элементы и вынуждены будут разучивать весь арсенал прыжков, чтобы успеть набрать максимум очков в отведенное время. 

    По факту средний уровень мужских программ существенно упал: большинство одиночников не в состоянии выкатать насыщенную программу за короткое время. 

    – Я считаю, что сделать фигурное катание интереснее поможет увеличение продолжительности произвольной программы. Она не может быть максимум 4.10. Объясню, почему. Невозможно девочкам, например, которые прыгают даже три с половиной, сделать за 4.10 всю программу. Надо больше времени. Я понимаю, почему сократили продолжительность программы. Потому что это нужно телевидению. Но спорт от этого страдает.

    Ограничение в четыре минуты – это ужасно. Это просто нереально, честно, очень сложно за это время, если мы хотим, чтобы были хореографические какие-то решения, донести мысль до зрителя. – цитирует Плющенко Olimpic Channel.

    Сегодня на чемпионате России состоится короткая программа женщин, где выступит одна из самых звездных подопечных Плющенко – мировая рекордсменка Александра Трусова. Начало женских прокатов – в 17.20 по московскому времени. 

    Еще одна звезда Академии Плющенко, действующая чемпионка Европы Алена Косторная пропускает чемпионат России, как и большую часть сезона, по состоянию здоровья. Сначала Косторная жаловалась на травму, а затем подхватила коронавирус.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров