21:08 · 29.01.2009
Полузащитник «Крыльев Советов» Иржи Ярошик: В России жизнь веселее, чем в Шотландии

Полузащитник «Крыльев Советов» Иржи Ярошик: В России жизнь веселее, чем в Шотландии

Иван Жидков, Белек – Санкт–Петербург

zhidkov@sportsdaily.ru

 

Поговаривают, что Иржи Ярошик проводит в России последний год, и после окончания контракта с «Крыльями» в конце года отправится искать другой клуб. Однако поведение футболиста не вызывает мысли о его желании вскоре распрощаться с Самарой– Ярошик в «Крыльях», пожалуй, еще больше «свой», чем иные русские футболисты. 

– Иржи, вы в Самаре оказались довольно неожиданно, вашему переходу предшествовала долгая эпопея с «Селтиком». Можете вспомнить осень 2007 года, когда из-за недоразумений с тренером Гордоном Страханом могли остаться без Лиги чемпионов?

– Там все было долго и нудно. А августе 2007-го у меня не было уверенности в том, что Страхан хочет видеть меня в основном составе, плюс я еще и травму получил. Это в итоге помешало моему переходу в другой клуб, и я остался в Глазго. Странно, но после этого я отыграл практически все матчи Лиги чемпионов, и только с зимы снова перестал попадать в состав. Почему? Лучше спросить у Страхана. Наверное, он видел на моем месте других игроков.

– В итоге Самара появилась на вашем горизонте вовремя?

– Да, хотя я мог и остаться в «Селтике», меня никто не гнал. Но в «Крыльях» я точно был бы игроком основного состава и мне не надо было еще раз привыкать к новой стране – после ЦСКА я отлично помнил русский язык и знал условия жизни. 

Полностью интервью с Ярошиком читайте в завтрашнем номере московского выпуска "Спорта"


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo