• «Спортсмены садятся в машины с личными водителям, а мы на каблуках покостыляли на метро». Неприглядная правда от заслуженного тренера России

    «Спортсмены садятся в машины с личными водителям, а мы на каблуках покостыляли на метро». Неприглядная правда от заслуженного тренера России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Заслуженный тренер России Валентина Теплякова рассказала о трудностях тренерской работы в синхронном плавании.

    – Доплачивают ли тренерам олимпийских чемпионов? Столько, что просто разбежались. Я один раз была в Кремле. Это смешно. Выходишь на Красную площадь. Она вся забита именными машинами. Спортсменки, которых мы вырастили, садятся в эти машины, где есть личный водитель в белой рубашечке с галстучком. На мужчин-тренеров вообще больно смотреть, потому что они любят машины. А женщины-тренеры на каблуках, в нарядных платьях покостыляли по брусчатке, ломая ноги. Кто на троллейбус, кто в метро, кто на такси. Это нормально? У нас не уважают тренеров.

    Я считаю, что в синхронном плавании 70 процентов успеха спортсменки зависит от того, в какие руки попадет ребенок. Тренер должен иметь идеальный слух и как балетмейстер ставить балет – от первого движения до последнего. Тренер может взять любую девочку, которая подходит по фактуре, и сделать из нее олимпийскую чемпионку.

    Пример – Наташа Ищенко. Она пришла в мою школу в 14 лет и умела плавать только кролем и на спине. Мы были в Дубне, в лагере. Я говорю: «Наташенька, подплыви ко мне, сделай, пожалуйста, балетную ножку». Она сделала. Пятилетние дети так не делают. Это был ужас. Заслуженный тренер Алла Акиншина, которая сидела со мной рядом, мне сказала: «Все, Валька, тебе конец. На этом твоя карьера великого тренера закончилась. Отправляй ее обратно». В итоге Наташа Ищенко стала пятикратной олимпийской чемпионкой. Тренеров не ценят. Очень многих блатуют уехать. К сожалению или к счастью, они патриотки, за большим рублем не гонятся, стараются здесь, на месте, работать, – приводит слова Тепляковой «Матч ТВ».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров