• Представитель FIS сообщил, как жюри будет судить Большунова

    Норвежцы подали протест на результат скиатлона

    06.02.22 19:29

    Представитель FIS сообщил, как жюри будет судить Большунова - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Рейс-директор Международной лыжной ассоциации (FIS) Пьер Миньере рассказал, как гоночное жюри оценивает протест норвежцев на сегодняшнюю победу россиянина Александра Большунова в олимпийском скиатлоне Пекина-2022.

    Миньере, ведущий специалист FIS по проведению гонок, считается главным авторитетом лыжного спорта в трактовке правил, жалоб и спорных моментов. Жалоба норвежцев заключается в следующем: при переобувании лыж на «пит-стопе» скиатлона Большунов кинул свою сменную палку так, что она упала в соседний бокс... который, по иронии судьбы, принадлежал Йоханнесу Клебо, злейшему конкуренту Большунова. Норвежцы заявили, что тем самым Большунов создал помеху своему сопернику. Однако палку убрал стюард, а разрыв между Большуновым и Клебо был колоссален, так что о борьбе между собой речи не шло. 

    — Действительно, в правилах сказано, что замененная лыжником амуниция должна оставаться в боксе до окончания соревнований. Подразумевается, конечно, в боксе данного лыжника. Создала ли сегодняшняя ситуация помеху для Клебо? Очевидно, что нет. Следовательно, оснований для наказания (Большунова) у жюри я не вижу. Довольно часто лыжи сами выпадают из бокса. Палки тоже могут выпасть. Если бы ситуация повлияла на ход борьбы, тогда другое дело, — цитирует Миньере NRK.

    Эксперт-комментатор NRK Торгейр Бьорн подтвердил, что основания для наказания Большунова могли быть только в том случае, если бы удалось доказать преднамеренное создание помехи конкуренту. Поскольку Большунов уронил палку непреднамеренно, ему грозит, самое большое, устное предупреждение. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров