• Представитель Олимпийского комитета России: Если проведение Олимпиады будет связано с реальной угрозой — МОК рисковать не станет

    09.02.16 12:26

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Вчера в прессу прорвалась новость, что Национальный олимпийский комитет США разрешил спортивным федерациям страны не отправлять спортсменов в Рио-де-Жанейро из-за вируса Зика. В силу разницы во времени официального НОК заявления в день ажиотажа не дождались. Отказался от комментариев и Олимпийский комитет России, по крайней мере, до того момента, как свяжутся с американской стороной. «Спорт День за Днем» связался с директором по международному сотрудничеству Олимпийского комитета России Еленой Аникиной и попросил посвятить в детали переговоров с НОК: 

    — Национальный олимпийский комитет США проводил совещание, — начала Елена Романовна. — С некоторыми из участвовавших переговоры велись по селектору. Глава Федерации фехтования затронул тему лихорадки Зика, сказал, что спортсмены волнуются. НОК начал отсылать к различным инстанциям, и заявил, что насильно никого заставлять не будет.

    — Эту фразу неправильно интерпретировали?
    — Именно так. Когда я вчера связалась с НОК, они там были ошарашены. Достаточно долгое время они были просто не в курсе случившегося. Подобные заявления вообще не в их стиле, американцы же законопослушные.

    — Международный олимпийский комитет как-то отреагировал?
    — Для начала американский Олимпийский комитет связался с МОК, объяснил ситуацию. Затем уже представители Международного олимпийского комитета разослали письма, в том числе и в Российский комитет. В этих письмах МОК заверил, что в Рио-де-Жанейро все нормально, и бразильцы гарантируют безопасность. Насколько я сама поняла, лихорадка Зика опасна только для беременных. Если проведение Олимпиады будет связано с реальной угрозой — МОК рисковать не станет. 

    Напомним, Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа.       



     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров