• Болгарская федерация художественной гимнастики: Мы заслужили золотую медаль Олимпиады и просим уважения

Илиана Раева считает, что болгарские гимнастки заслужили золотые медали Олимпиады в Токио
    Болгарская федерация художественной гимнастики: Мы заслужили золотую медаль Олимпиады и просим уважения  - фото

Илиана Раева, президент Болгарской федерации художественной гимнастики, прокомментировала недовольство сборной России по поводу судейства на Олимпийских играх в Токио.

На турнире российские гимнастки в групповом многоборье завоевали серебро, золото Олимпиады выиграли спортсменки из Болгарии.

«Сборная Болгарии, без сомнения, была лучшей на Олимпиаде в Токио! Упражнения болгарских гимнасток были самыми сложными! Болгарская команда бесспорно больше всех заслужила золотую медаль! Специалисты во всем мире считали нашу сборную фаворитом! Абсолютно естественно, что эта фантастическая команда с ее потрясающим тренером уникальным образом получила самую большую награду в спорте — олимпийскую золотую медаль! Мы уважаем своих соперников и считаем, что заслуживаем их уважения!» — написала Илиана в Facebook.

На Олимпийских играх Токио без золотой медали Россия осталась и в индивидуальных выступлениях. Дина Аверина заняла второе место, первой стала израильтянка Линой Ашрам.

Последняя Олимпиада, на которой российские гимнастки оставались без золота была в 1996 году. Тогда в Атланте сборная России выиграла серебро в личном турнире (Яна Батыршина, позади украинки Екатерины Серебрянской) и бронзу в команде (выше были Испания и Болгария). Затем на 5-и Олимпиадах сборная России выигрывала золотые медали.

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова считает, что российскую сборную нечестно судили, поэтому команде не удалось выиграть медали высшего достоинства.

Чемпионат мира 2021 - это ближайший турнир, на котором снова встретятся Болгария и Россия. Соревнования пройдут с 27 по 31 октября в японском Китакюсю.