• Президент Федерации регби Петербурга: Размеры «СКА Арены» позволят играть на ней в регби

    Михаил Зарицкий оценил возможности самого большого ледового дворца в мире

    19.01.23 16:54

    Президент Федерации регби Петербурга: Размеры «СКА Арены» позволят играть на ней в регби - фото

    Фото: ООО «СКА Арена»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент Федерации регби Санкт-Петербурга Михаил Зарицкий не исключает, что новая петербургская профессиональная команда по регби-15 может провести свои матчи на «СКА Арене», которая готовится к сдаче в эксплуатацию в 2023 году.

    «СКА Арена» станет самым крупным ледовым дворцом в мире. На спортивных событиях она сможет вместить 21,5 тыс человек, а на концертах – 23 тыс.

    – Предполагается, что за три года новая регбийная структура пройдет путь от полупрофессиональной команды, где игроки, пусть и получая вознаграждение, играют в свободное от основной работы время, до по-настоящему профессионального клуба, играющего в чемпионате России наряду с другими ведущими командами страны, – рассказал Михаил Зарицкий. – Главным тренером приглашен известный московский специалист Павел Барановский, под руководством которого женская регбийная сборная России трижды становилась чемпионом Европы.

    – Где новая команда предполагает проводить домашние матчи?
    – Мы активно работаем над созданием собственной тренировочной и игровой базы. Думаю, что этот вопрос будет решен в течение полутора-двух лет. На первых порах нашей основной площадкой станет «Петровский». Рассматриваем в качестве варианта очень неплохое поле на стадионе «Кировец».

    – Рассматриваете ли вы «СКА Арену» как гипотетическое место проведения матчей?
    – Конечно, заманчиво провести матч по регби в самом современном и комфортном дворце спорта Петербурга. Матчи по регби могут проводиться не во всяком крытом спортивном сооружении – когда бьют штрафные, мяч взлетает высоко. Учитывая, что «СКА Арена» будет вмещать больше двадцати тысяч зрителей, а высотой планируется больше 50 метров, с этим проблем быть не должно.

    – Крытая арена предполагает искусственное покрытие. Насколько это будет комфортно для регбистов, привыкших играть на траве?
    – Искусственное покрытие последних поколений не хуже травяного, а в чем-то и превосходит его, тут риск травм минимален. Не вижу никаких препятствий, чтобы играть в регби под крышей «СКА Арены». Вообще у регби под крышей давние традиции. Это, конечно, летний вид спорта, но зимой регбисты не только отдыхают или работают над общефизической подготовкой, но и играют.

    Полное интервью Михаила Зарицкого – в ближайшее время на sportsdaily.ru.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров