• Президент ФФККР отреагировал на предложение Жулина о дополнительных оценках для возрастных фигуристок

    Горшков уверен, что это шутка
    Президент ФФККР отреагировал на предложение Жулина о дополнительных оценках для возрастных фигуристок - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков отреагировал на предложение тренера Александра Жулина о повышении оценок для возрастных фигуристок.

    По мнению Жулина, фигуристкам старше 18 лет сложно конкурировать с 15-летними спортсменками из-за физиологических особенностей организма, поэтому им надо ставить дополнительные баллы за выступления. Это должно мотивировать спортсменок дольше продолжать карьеру.

    «Это больше похоже, конечно, на шутку. Хотя я понимаю его желание и стремление. С большим уважением отношусь к Лизе Туктамышевой, но все же это не так просто. Надо же понимать, сколько баллов будет даваться, за что именно и как. Должна быть разработана какая-то специальная система оценок. Сомневаюсь, что надбавка баллов за возраст в перспективе может появиться. Отношусь к этому как к юмору, скорее. Не связываю его слова с рассуждениями о возможном повышении возрастного ценза. Мы же давно выступали против этого, наша позиция известно», – приводит слова Горшкова RT.

    Жулина поддержала тренер Татьяна Тарасова. Тренерский штаб Этери Тутберидзе ответил с иронией.

    Елизавета Туктамышева – самая возрастная фигуристка из России, выступающая в женском одиночном катании. Сейчас подопечной Алексея Мишина 24 года. Для сравнения ученицам Тутберидзе от 15 до 18 лет.

    На Skate Canada Туктамышева стала второй, проиграв лишь 15-летней Камиле Валиевой. Разница между фигуристками составила 32,2 балла, при этом Валиева установила два мировых рекорда.

    Сейчас возрастной ценз – 15 лет, поэтому Камила Валиева, как и Елизавета Тутамышева, включены в предварительные списки сборной России на Олимпийские игры в Пекине. На Олимпиаду-2022 россияне имеют три квоты.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров