• Президент ФФККР рассказал, почему у сборной России нет медального плана на чемпионат мира

    Чемпионат мира по фигурному катанию
    Президент ФФККР рассказал, почему у сборной России нет медального плана на чемпионат мира - фото

    Фото: Инстаграм Анны Щербаковой

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков подтвердил, что российской команде, как и прежде, не ставят медальный план на чемпионатом мира. ЧМ-2021 пройдет в Стокгольме 22-28 марта и, несмотря на угрозу коронавируса, соберет почти всех сильнейших фигуристов планеты, кто может приехать по состоянию здоровья и в соответствии с национальными квотами (не более трех лицензий на каждый вид для одной страны).

    – Как я и раньше говорил, мы никогда не ставим медальных планов. И сейчас его нет, – заявил Александр Горшков корреспонденту «Спорта День за Днем»,  – Потому что медальные планы – это самое неблагодарное дело. Спорт – плохо предсказуемая вещь. Мы надеемся, что наши спортсмены выступят так хорошо, как только смогут. 

    – Вы довольны тем, что никто не испугался коронавируса, и в Стокгольм едут сильнейшие команды мира?
    – Пока не буду комментировать. Давайте подождем, пока все действительно приедут в Стокгольм. 

    Сборная России полностью доминирует на чемпионатах Европы, однако на мире ситуация значительно менее радужная. Только женщины стабильно берут золото в последние годы: россиянки выиграли 4 из 5 последних мировых первенств. ЧМ-2020 был отменен из-за пандемии. Таким образом, действующей чемпионкой мира остается Алина Загитова – победительница Сайтамы-2019. 

    Среди мужчин-одиночников россияне не побеждали с 2004 года. Нашим последним чемпионом был Евгений Плющенко. Более того, за последние 15 лет российские мужчины взяли всего две бронзовых медали: Артур Гачинский поднялся на пьедестал в Москве-2011, а Михаил Коляда был третьим в Милане-2018. 

    В соревнованиях пар россияне не побеждали с 2013 года (Татьяна Волосожар/Максим Траньков), а в танцах – с 2009-го (Оксана Домнина/Максим Шабалин). 

    При этом в танцах не выступят главные фавориты, французы Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон, что дает шанс российским дуэтам прервать черную полосу. На ЧМ-2019 Никита Кацалапов и Виктория Синицина завоевали серебро, уступив лишь «Пападакисам».

    Однако сейчас состояние Синициной/Кацалапова под большим вопросом: они весь сезон страдали от травм и болезней, в том числе оба переболели коронавирусом. Кацалапов в легкой форме, а Сицинина в тяжелой, с частичным поражением легких.

    Из-за санкций WADA россияне выступят на турнире без национальной символики.  

    ПОЛНЫЙ СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧМ-2021

    Читайте также

    Сборная России на ЧМ-2021: Щербакова – наследница Загитовой, Трусова и Коляда – без медалей

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров