Как сообщает официальный сайт КХЛ, президент КХЛ Александр Медведев пояснил позицию лиги по ряду актуальных вопросов.
– К сожалению, наше предложение по участию клубов КХЛ в Лиге чемпионов находится под вопросом, – сообщил Медведев. – Причем по очень странным соображениям. Европейцы согласились со всем, кроме участия клуба «Йокерит» в Лиге чемпионов. Мне кажется, это очень странно. Они заявили, что участие клубов из Западной Европы, играющих в КХЛ, приведет к разрушению национальных лиг.
Также президент КХЛ прокомментировал недавнее решение лиги оштрафовать рижское «Динамо» из-за символа, продемонстрированного перед матчем с «Югрой»:
– Мы приняли первоначальное решение, которое позже было дополнено. Есть европейские нормы, которые мы внимательно изучили. И с учетом всех исторических моментов решили наказать команду рублем и в случае повторения случившегося снять ее с чемпионата. Я был инициатором такого решения. Считаю, любая символика, ассоциирующаяся с нацизмом, должна быть исключена.