• Президент ОКР объяснил важность приглашения России на Олимпиаду

    06.02.21 12:25

    Президент ОКР объяснил важность приглашения России на Олимпиаду - фото

    Фото: ОКР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков прокомментировал вчерашнее официальное приглашение российской делегации на ближайшие Олимпиады (Токио-2020-21 и Пекин-2022). Сборная России из-за санкций WADA выступит без флага и гимна, но будет сформирована, как полагается, национальным олимпийским комитетом. 

    – Я расцениваю это приглашение как официальную позицию МОК, которая подтверждает статус и полномочия национальных олимпийских комитетов. ОКР приглашен на Игры как полноправный участник, а, значит, наши спортсмены поедут в Пекин как единая команда, сформированная Олимпийским комитетом России. То же самое можно сказать и в отношении Токио. Ни о каком нейтральном статусе, который по-прежнему почему-то упоминается в отдельных комментариях, речь на идет. Это нужно четко понимать, – цитирует Позднякова пресс-служба ОКР.

    Согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS) по судебной тяжбе РУСАДА с WADA, российские спортсмены ближайшие два года (с декабря 2020 по декабрь 2022 включительно) должны выступать без национальной символики и без упоминания России на форме и в официальных таблицах соревнований высшего мирового уровня, т.е. чемпионатов мира и Олимпийских игр. 

    Это предполагает нейтральный статус, но Поздняков выразил несогласие с такой формулировкой. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров