• Президент РПЛ планирует запуск VAR в следующем сезоне

    27.05.19 15:58

    Президент РПЛ планирует запуск VAR в следующем сезоне - фото

    Фото: РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Президент Российской премьер-лиги Сергей Прядкин на пресс-конференции в Москве рассказал о введении системы видеопомощи арбитров VAR в чемпионате страны.

    – Осталось одно заседание. Рабочая группа соберется 1 июня, на этом мы поставим точку, – приводит слова Прядкина «Матч ТВ». – Пока пришли к выводу, что запускать эту систему надо в начале следующего сезона. Времени немного, так что решили пока прийти к децентрализованному расположению VAR (то есть на каждом стадионе своя точка). Затем намерены перевести ее в централизованный режим, штаб будет располагаться в Москве. Четыре компании подготовили свои предложения. Переход будет по мере готовности подрядчика. То есть, возможно, что по ходу сезона. Думаю, ко второму кругу мы перейдем на централизованную систему.



    – Примерный объем денег?

    – Клубы рассчитывают на то, чтобы каждому клубу эта система обошлась в 15 миллионов. Примерно.

    Система VAR применялась в полуфиналах и финале Кубка России-2018/19, а также планируется к применению в стыковых матчах между командами РПЛ и ФНЛ.

    Ранее несколько клубов выступили против появления VAR в РПЛ. Генеральный директор «Крыльев Советов» Виталий Шашков заявил, что в клубе не готовы к таким расходам: «Мы не готовы полностью брать на себя установку этой системы, потому что это достаточно дорого. И даже в половинном объеме – если только в какой-то меньшей доле», – сказал он «Спорт-Экспрессу».



    Президент «Урала» Григорий Иванов также несколько раз выступал против появления VAR в РПЛ.

    – Я всегда говорил, что VAR не нужна. Наши игроки наполучали карточек. Отталкивают нашего игрока и ему же показывают карточку потом. Он ничего не сделал, а ему – раз и карточку. Двум людям карточки показали, которые следующий матч пропускают. Я всегда был и буду против VAR. Судья показал две карточки, которые не должен был показывать, никто ему не подсказал. На что тогда смотрит VAR? Зачем она нужна? – сказал Иванов «Р-Спорту».

    Децентрализованная система, как объясняли «Спорту День за Днем», в тульском «Арсенале» означает, что на стадион будет приезжать специальный автомобиль, оборудованный техникой. Там будут находится судьи. Они сами же оборудуют стадион камерами, а потом покидают арену.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров