• Президент ВАДА: Виновные должны предстать перед судом – такой подход к российскому допинговому кризису

    10.01.20 20:58

    Президент ВАДА: Виновные должны предстать перед судом – такой подход к российскому допинговому кризису - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Новый президент ВАДА Витольд Банька рассказал, насколько серьезно агентсnво при нем отнесется к наказанию виновных в манипуляциях с российскими допинговыми пробами.

    «Несомненно, что ВАДА столкнется с проблемами в этом году, как и в других. Несомненно так же, что перед лицом этих проблем наша решимость придерживаться взятого курса останется чрезвычайно твердой. Вы знаете, что вчера мы подали официальное уведомление в Спортивный арбитражный суд (CAS) по делу о несоблюдении требований против Российского антидопингового агентства. Являясь органом по борьбе с допингом во всем мире, ВАДА без колебаний сделает все необходимое для защиты чистого спорта. Это в духе Катовицкой декларации пятой Всемирной конференции ВАДА по допингу в спорте, которая прошла в моей родной стране – Польше – в ноябре прошлого года.

    Мы заявили, что будем работать над привлечением к ответственности всех виновных без ограничений. Там, где система и культура позволяют – и даже разрешают – использовать запрещенные вещества и методы, мы должны работать над тем, чтобы спортсмены не были единственными, кто подвергается санкциям. Культура и система тоже должны измениться, а виновные должны предстать перед судом. Таков подход ВАДА к российскому допинговому кризису, о чем свидетельствуют жесткие меры, одобренные нашим Исполнительным комитетом в декабре, меры, которые направлены на все виновные стороны и защищают невиновных», – передает текст письма Баньки официальный сайт ВАДА.


    Поляк Банька вступил в должность президента агентства 1 января 2020 года, сменив на этом посту британца Крейг Риди.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров