11:52 · 18.08.2018
Призовой фонд чемпионата мира по шахматам возрастет за счет платных трансляций

Призовой фонд чемпионата мира по шахматам возрастет за счет платных трансляций

Призовой фонд турнира за звание чемпиона мира по шахматам–2018 впервые в истории будет зависеть от успеха платных трансляций.

За шахматную корону поборются действующий чемпиона мира норвежец Магнус Карлсен и победитель турнира претендентов американец Фабиано Каруан. Гарантированный призовой фонд составит 1 млн евро, однако сумма премиальных будет больше, сообщается на сайте Международной шахматной федерации.

Призовой фонд пополнится за счет платных телетрансляций, а также благодаря условиям спонсорских контрактов ФИДЕ. Выручка от трансляций поступит в фонд в размере 20% от всей заработанной суммы.

Напомним, шахматный матч за звание чемпиона мира пройдет с 9 по 28 ноября в Лондоне. В 2016 году Карлсен защитил звание сильнейшего шахматиста в противостоянии с россиянином Сергеем Карякиным, победив на тай-брейке в рапиде со счетом 3:1 (матч в классические шахматы завершился вничью — 6:6).  


Источники
Автор фото: Chess.com