• Воспитанник ПСЖ лишил парижан первой в истории победы в Лиге чемпионов. «Бавария» взяла трофей в шестой раз

23.08.20 23:56

Воспитанник ПСЖ лишил парижан первой в истории победы в Лиге чемпионов. «Бавария» взяла трофей в шестой раз - фото

Единственный гол в финале забил воспитанник ПСЖ Кингсли Коман. Но сделал это 24-летний француз не за ПСЖ, а за мюнхенскую «Баварию», за которую выступает с 2015 года. Коман стал лишь девятым французом за всю историю турнира, отличившимся в финале. Последними французами, забивавшими до него, были Марсель Десайи, Зинедин Зидан и Карим Бензема.

Гол «Баварии» стал для мюнхенцев 500-м в истории турнира.

Экс-полузащитник петербургского «Зенита» Леандро Паредес вышел в стартовом составе ПСЖ. В середине второго тайма при счете 0:1 аргентинец был заменен. Другой бывший игрок российского клуба, Тиаго Силва, выступавший за московское «Динамо», провел за ПСЖ весь матч.

В матче было несколько спорных решений, которые наверняка будут обсуждаться долгое время. Например, был ли пенальти на Килиане Мбаппе в середине второго тайма. Однако итальянец Даниеле Орсато не стал прибегать к помощи VAR.

«Бавария» догнала «Ливерпуль», также шесть раз выигрывавший Лигу чемпионов / Кубок Европейских чемпионов. Больше – только у «Милана» (7) и «Реала» (13). ПСЖ так и не смог выиграть свой первый трофей главного еврокубкового турнира. Вратарь Мануэль Нойер не пропустил от Неймара и Мбаппе даже в ситуациях, когда парижане оказывались в положении вне игры.