• Радченко оценил победу женской сборной России на турнире УЕФА

    Футболистка «Зенита» стала лучшим бомбардиром SAFF Championship 2023

    29.03.23 17:11

    Радченко оценил победу женской сборной России на турнире УЕФА - фото

    Фото: РФС

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший нападающий петербургского «Зенита» Дмитрий Радченко в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владиславом ЮДИНЫМ прокомментировал выступление женской сборной России до 16 лет на турнире SAFF Championship 2023 под эгидой УЕФА.

    Соревнование проходило в Дакке (Бангладеш), россиянки завоевали золото первенства с разницей мячей 17:1.

    В составе отечественной национальной команды выступили две футболистки «Зенита»: полузащитник Анна Сахарова и нападающая Елена Голик. Последняя – стала лучшим бомбардиром турнира, забив пять мячей.

    – Насколько важно, что наши девушки получили приглашение и достойно выступили на турнире, организованным УЕФА?
    – Это знаковый шаг от чиновников УЕФА, что они и гимн разрешили, и сыграть в таком турнире. На мой взгляд, это было очень важно и для самих девчонок. Они молодцы.   

    – Можно ли это расценивать как положительную тенденцию в отношениях с УЕФА?
    – Очень жаль, что это все превращается в политику.. В том числе и Олимпийские виды спорта. К сожалению, в такое время мы живем. Очень тяжело здесь что-то предугадывать. Сегодня может быть одно, а завтра, может быть, этим девчонкам запретят по каким-либо причинам выступать под своим гимном.

    Это началось давным-давно. Все помнят истории с допингом и подмены… Что-то предугадывать: «Вот, сейчас, может потом и мужчинам разрешат?». Я бы не стал (так говорить – «Спорт День за Днем»). Да, это знаковый шаг. Но слишком радоваться и предугадывать, что все будет как раньше, об этом говорить рано.    

    – В составе сборной выступали две воспитанницы «Зенита» и одна из них стала лучшим бомбардиром турнира. Как относитесь к тому, что «Зенит» взялся за женский футбол, а его воспитанницы уже успешно выступают за молодежную сборную?
    – Я всегда был за то, чтобы «Зенит» развивался и в этом направлении. Потому что «Зенит» – это очень большой клуб, гранд европейского и, не побоюсь этого слова, мирового футбола. Ему по возможностям это сделать.

    Мы знаем такие клубы, как «Барселона» или «Реал», которые имеют целую линейку видов спорта. Очень здорово, что «Зенит» делает тоже самое. У нас появилась женская команда, появился гандбольный клуб «Зенит». Идет развитие женского футбола. Не вижу здесь абсолютно ничего плохого.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров