• «Радость от бронзы – это не защитная реакция»: Спортивный психолог разобрал поведение российских биатлонистов после смешанной эстафеты

    Сборная России выиграла первую олимпийскую медаль в биатлоне с 2014 года
    «Радость от бронзы – это не защитная реакция»: Спортивный психолог разобрал поведение российских биатлонистов после смешанной эстафеты - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Психолог Вадим Гущин в беседе с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владиславом Юдиным прокомментировал итоги первого дня Олимпиады 2022 в Пекине: бронзу сборной России в смешанной эстафете по биатлону и серебро Непряевой в лыжных гонках. 

    – Российские биатлонисты упустили золото и называют бронзу – выдающимся результатом. Это такая защитная реакция? 

    – Стоп, погодите. Почему они упустили золото? Вы перед гонкой какой результат прогнозировали? Я, например, очень далекий от биатлона человек привык не смотреть этот вид просто потому, что у нас там постоянные провалы. Несмотря на то, что есть Дмитрий Губерниев – лицо или голос русского биатлона. Несмотря на то, что деньги вкладываются. У нас команда проигрывает постоянно. Я вообще не помню результатов, которые бы привлекали внимание. А теперь давайте прикинем, кто выиграл. Абсолютно лучшие в лыжных видах спорта – норвежцы. То есть выиграть у норвежцев – это не просто было бы достижение, это был бы подвиг, что у Непряевой, что у Латыпова. 

    На мой взгляд, это действительно успех. Другое дело, что это отражает состояние российского спорта в целом. В советском спорте третье место было бы неудачей. А на том уровне, на котором находятся наши зимние виды спорта за исключением хоккея и фигурного катания – сегодня очень счастливый день. Это никакая не защитная реакция. Я просто прыгал на одной ножке, когда видел, как Непряева сокращает разрыв. Я очень болел за Латыпова, но при этом понимал, что у этого человека нет индивидуальных достижений, в отличие от Логинова. Он что-нибудь выигрывал до этого? Нет. А выступали против него лучшие биатлонисты мира, которые между прочим специально готовились к Олимпиаде. 

    Вот о чем бы поговорить, что наши извините те же лыжники увлеклись, на мой взгляд, Кубком мира. А норвежцы прицельно готовились к Олимпиаде. Пропускали какие-то этапы. А вот здесь они и выстреливают. Но опять же, проиграть Норвегии при том уровне развитии зимних видов спорта сейчас – это совершенно не зазорно. Это прекрасные сегодня результаты. Никакие не защитные реакции. Если наши хоккеисты займут третье место и будут называть это успехом, то тогда мы с вами с удовольствием поговорим о защитной реакции. 

    – Вы не считаете это проблемой с психологией победителей? 

    – Ни в коем случае! Я считаю, что Латыпов сделал все, что мог. Просто проиграл гораздо более сильным спортсменам. И понятно совершенно, что скоростная подготовка у тех, кто его обыграл, она просто выше. Если есть сомнения по его нервам, то посмотрите как он отстрелял последний рубеж. Если бы у него были психологические проблемы, то он бы смазал и вообще бы ни за что не боролся. Еще раз, наши спортсмены проявили сегодня свои лучшие качества. Мы должны ими гордиться. Никаких психологических проблем я не видел ни у Непряевой, ни у Латыпова, ни у Логинова. Да молодцы они все. Просто замечательный и победный день. Другое дело, давайте задумаемся почему мы систематически проигрываем Норвегии. Но это совершенно не про конкретных спортсменов. Это уже какие-то системные вещи, как про футбол. А конкретные люди просто молодцы. 

    Завтра в 10:00 состоится финал мужского скиатлона. За национальную команду выступят Александр Большунов, Алексей Червоткин, Артем Мальцев и Денис Спицов. 

    По итогу первого дня Олимпиады сборная России занимает седьмое место в общекомандном зачете. Международное первенство продлится до 20 февраля.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров