• Рашид Рахимов: Не думаю, что Черчесов обходит Дзюбу стороной

    В составе сборной 7 игроков «Зенита», но нет Артема

    25.09.17 15:56

    Рашид Рахимов: Не думаю, что Черчесов обходит Дзюбу стороной - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня стал известен состав сборной России на товарищеские матчи с Ираном и Южной Кореей. В нем появились несколько любопытных фамилий. Впервые вызван Антон Заболотный из «Тосно», после длительного отсутствия снова приглашен Александр Кокорин. Но пока тренеры не видят в составе Артема Дзюбу, несмотря на то, что форвард хорошо проявил себя в последних матчах за «Зенит». Корреспондент «Спорта День за Днем» решил взять комментарий по этим и другим кандидатурам у Рашида Рахимова, экс-главного тренера «Амкара», «Локомотива» и «Терека».

    — В сборную России вызван Антон Заболтный. Как считаете, это аванс, или он готов играть на международном уровне?

    — Я думаю, что это аванс. Естественно, Антон старается проявить себя в чемпионате, выполняет большой объем работы. Но все-таки уровень сборной — это немножко другой уровень. Ему придется и там доказывать свою состоятельность, поэтому это аванс.

    — Почему обошли стороной Артема Дзюбу? Форвард проявил себя в последних матчах.

    — Я не думаю, что его обходят стороной. Он в последнее время стал больше играть. Но, наверное, в сборной посчитали, что сейчас надо дать возможность другим. Как мы говорили до этого выдали аванс Заболотному, чтобы посмотреть, как он будет себя проявлять уже в другой обстановке, на другом уровне. Возможности Дзюбы известны. Думаю, если Артем так и будет продолжать, то он будет играть в сборной.

    — Был ли смысл приглашать Александра Кокорина? Игрок на ходу, много забивает, может стоило дать шанс другим?

    — Что значит был ли смысл его вызывать? На сегодня Кокорин показывает очень высокий уровень. Поэтому не вызвать его невозможно. Я считаю, он как никто другой заслужил вызов в сборную.

    — В нынешнем составе сборной России семь игроков из «Зенита». Можно ли считать, что команда Роберто Манчини становится базовой для национальной команды?

    — Не думаю, что можно считать после одной такой ситуации, когда вызывают в сборную семерых игроков, считать «Зенит» базовым клубом. На сегодня «Зенит», конечно, имеет конкурентов в чемпионате, но они не настолько сильны.

    — Станислав Черчесов остановил свой выбор на Георгии Джикии и Илье Кутепове, хотя «Спартак» много пропускает.

    — Я скажу так, это «Спартак» нестабильно играет. Но если говорить о том же Джикии, то в сборной он себя проявляет неплохо, поэтому его и выбрали. Что касается Кутепова, то ему еще раз дается аванс.

    — Константин Рауш сильнее Комбарова на данный момент?

    — Рауш играет в чемпионате Германии, в команде, которая в прошлом году попала в Лигу Европы. Мы прекрасно знаем, что такое немецкий чемпионат. Лига очень высокого уровня и не обратить на него внимания, считаю, было бы неправильно. В своей команде он выглядит очень неплохо.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров