• Рене Фазель назвал проведение чемпионата мира в Латвии самым выгодным для ИИХФ вариантом

    02.02.21 23:43

    Рене Фазель назвал проведение чемпионата мира в Латвии самым выгодным для ИИХФ вариантом - фото

    Фото: Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Проведение чемпионата мира-2021 только в Латвии – это еще и наиболее финансово выгодный вариант для Международной федерации хоккея. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента ИИХФ Рене Фазеля.  

    – Ковид, конечно, был главной причиной, по которой мы остановились на одной стране. Это был большой вызов для нас, но из-за ситуации с ковидом у нас не было другого выбора, кроме как играть в Латвии. Мы обсуждали и финансовый аспект, с этой точки зрения нам тоже выгоднее всего играть в Латвии, – заявил Фазель. 

    О решении ИИХФ провести турнир только в Латвии стало известно 2 февраля. Выбор был сделан на совете организации. 

    Ранее Рига должна была разделить турнир с Минском. Беларусь была лишена права принять турнир в январе на фоне политической ситуации в стране. Фазель до последнего отстаивал вариант с Минском, однако с ультиматумом выступили спонсоры ИИХФ, отказавшиеся финансово помогать организации в случае проведения ЧМ в Беларуси. 

    Принять турнир вместо Минска были готовы Словакия и Дания. Вариант с проведением всего чемпионата мира только в Латвии также рассматривался в ИИХФ.  

    ЧМ-2021 запланирован на 21 мая – 6 июня. Прошлогодний турнир, который должна была принять Швейцария, не состоялся из-за коронавируса. 

    Латвия до предстоящего турнира единожды принимала у себя хоккейный чемпионат мира. В 2006-м году турнир выиграли шведы, а сборная России вылетела в четвертьфинале. 

    Читайте также

    Почему ЧМ-2021 в Риге – это плохо для России

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров