• Дания стала первым четвертьфиналистом Евро-2020

26.06.21 20:56

Дания стала первым четвертьфиналистом Евро-2020 - фото

Сборная Дании обыграла Уэльс со счетом 4:0 в 1/8 финала чемпионата Европы-2020 и стала первым четвертьфиналистом турнира.

Валлийцы сделали подарок для полузащитника датчан Кристиана Эриксена, пережившего остановку сердца. Перед игрой капитану сборной Дании вручили футболку с пожеланием скорейшего выздоровления Эриксену, на которой расписались все игроки Уэльса.

История Дэйли Блинда, который может стать примером для Кристиана Эриксена

Нападающий Каспер Дольберг открыл счет в матче. Его гол стал третьим голом сборной Дании на этом турнире, забитым из-за пределов штрафной. Больше голов, забитых дальними ударами на одном Евро, только у Франции (пять) и Бельгии (четыре). Также Дольберг – первый с 1992-го года игрок сборной Дании, забивший в плей-офф чемпионата Европы.

На первой добавленной минуте второго тайма главный арбитр встречи Даниэль Зиберт показал прямую красную карточку валлийскому полузащитнику Гарри Улсону за фол на Йоакиме Мехле.

На групповом этапе сборная Дании выступала в группе B вместе с Бельгией, Финляндией и Россией. Первое место заняли бельгийцы, а остальные команды набрали по три очка, но из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей последнее место заняли россияне. Датчане стали вторыми.

В четвертьфинале сборная Дании сыграет с победителем матча Нидерланды – Чехия, который состоится завтра, 27-го июня.