• РЕЗУЛЬТАТЫ 2-го тура 2-го этапа ВИКТОРИНЫ (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

    08.12.13 19:05

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Регламент викторины, все вопросы и ответы, списки победителей смотрите здесь.

    Правильный ответ на первый вопрос второго тура викторины «Выиграй свою Олимпиаду», проводимой «Спорт день за днем» совместно с «Чемпионат.com», — Станислав Жук.

    Список правильно ответивших на 2-й вопрос 2-го этапа.

    Дорогие друзья!

    Мы не в первый раз вспоминаем эту уникальную семью фигуристов — семью Станислава Жука и, конечно же, самого Станислава Алексеевича. Противоречивая в чем-то фигура великого тренера, преданного своему делу, не может быть подвергнута забвению. Тем более, что и сегодня, когда его нет с нами, мы часто видим у бортика его учеников, продолжающих дело наставника. 

    Желаем успеха!

    Эра Жука

    Уроженец Ульяновска Станислав Жук в ранней юности приехал в Ленинград, поступил на учебу в физкультурный техникум и начал заниматься фигурным катанием. Максимализм и амбициозность юного фигуриста поражали тренеров. Он мечтал об олимпийских победах. Сразу же начал с парного катания. Избрал в партнерши Нину Бакушеву, питерскую девушку-блокадницу, прошедшую такие испытания, какие иным спортсменам не снились. 

    Вскоре они станут лучшей парой Советского Союза. Жук с молодых лет видел фигурное катание атлетичным видом спорта. В 1958 году пара Нина и Станислав Жук исполнила поддержку на одной руке. Элемент не получил признания, судьи признали его слишком опасным. Но через два года поддержку разрешат. 

    Вскоре эту пару назовут «серебряной» - они трижды станут вице-чемпионами Европы. Увы, на Олимпиаде 1960 года Нина и Станислав займут шестое место. Проигрывать Жук не любил. И понимал, что конкуренции с питерским дуэтом Людмила Белоусова — Олег Протопопов ему с женой не выиграть. 

    Они уходят со льда и становятся тренерами в Москве. 

    Нина Жук подготовит двух великолепных одиночниц — Марину Саная и Анну Кондрашову. 

    Станислав Жук подготовит... чемпионский конвейер. Но не сразу. По его замыслу, обыграть Белоусову и Протопопова должна была его сестра Татьяна в паре с Александром Гореликом. 

    Но и Таню Жук ждала судьба «серебряного дуэта».  Серебром Жук — Горелик довольствовались и на Олимпиаде. Питерская пара тренера Игоря Москвина вновь взяла верх. 

    Эра великого тренера Станислава Жука наступит с появлением Ирины Родниной и Алексея Уланова. 

    За двадцать лет тренерской работы ученики Жука завоевали на чемпионатах мира, Европы и на Белых Олимпиадах 67 золотых, 34 серебряные и 35 бронзовых медалей. Уникальный результат! 

    Жук не изменял себе. Борьба с Белоусовой и Протопоповой была еще и борьбой двух взглядов на развитие фигурного катания, на тенденции его развития. Сложность, сложность, и еще раз сложность! Таков был взгляд Станислава Жука. К артистизму он относился скептически. С этим можно спорить, на то и спорт. А уж тем более — фигурное катание, этот извечный стык искусства и спорта. Жук поставил целый чемпионский конвейер (Черкасова и Шахрай, Пестова и Леонович, Першина и Акбаров) — очень похожие внешне пары, в которых партнер на три головы выше своей дамы и ответственен в дуэте за атлетизм. Это вызывало у болельщиков разную реакцию, но ведь стиль Жука приносил победы!

    В последние годы Станислав Алексеевич не был востребован на Родине, работал некоторое время в Японии. Что имеем, не храним... 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров