РФБ все же определился. Ковалев – новый тренер женской сборной

РФБ все же определился. Ковалев – новый тренер женской сборной

На пост главного тренера женской сборной России утвержден Александр Ковалев. В понедельник тренерский совет рекомендовал его кандидатуру на эту должность, однако президент РФБ Андрей Кириленко подчеркнул, что есть и другие кандидаты. 

Помимо Ковалева на должность рулевого претендовали Дмитрий Донсков и Элен Шакирова. Прежний наставник российских женщин, немец Олаф Ланге покинул пост главного тренера после неудачного выступления сборной на чемпионате Европы. Команда заняла восьмое место и второй раз подряд не смогла попасть на Олимпийские игры.

Под руководством 50-летнего Ковалева  этим летом сборная России U16 выиграла Первенство Европы, а самым значимым успехом тренера на уровне сборных является золото Первенства мира-2017 среди юниорок «до 19 лет». Лидеры той команды Мария Вадеева и Раиса Мусина сейчас являются полноценными звездами уже в национальной сборной.

Ранее Ковалев входил в тренерский штаб женской сборной России и причастен к последнему на сегодняшний день ее медальному достижению – золоту Евробаскета-2011. Главным тренером тогда был Борис Соколовский. 

– Только что получил поздравления от генерального менеджера сборной Светланы Абросимовой. Испытываю очень волнительные ощущения, хотя и много лет работал с разными сборными России, но все-таки возглавить национальную команду – это совсем другая ответственность и большой шаг вперед. Приступаю к подготовке с сегодняшнего дня. Уже через месяц и 6 дней нам предстоит первая игра – в моем родном Оренбурге, что вдвойне приятно и вдвойне ответственно, – цитирует Ковалева официальный сайт РФБ. 

Читайте также:

У РФБ возникли трудности с выбором нового тренера для женской сборной

 Женская сборная России пропустит вторую Олимпиаду подряд


Источники
Автор фото: Oren1