• РФС награжден премией за цифровую систему рекомендаций судей на матчи

    Система учитывает тридцать параметров, которые позволяют выбрать наиболее подходящего под конкретный матч судью

    27.01.23 13:32

    РФС награжден премией за цифровую систему рекомендаций судей на матчи - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Цифровая система, которая автоматически рекомендует арбитров на матчи названа «Проектом года» в номинации «Лучший ИТ-проект в спортивной отрасли» по версии профессионального сообщества Global CIO. Она разработана совместно с Высшей школой экономики и учитывает рейтинг арбитров, категорию матча, регион, необходимость ротации – всего тридцать параметров, которые позволяют выбрать наиболее подходящего под конкретный матч судью. Это вспомогательный инструмент, минимизирующий риски при выборе конкретного арбитра на конкретный матч.

    В рамках Цифровой платформы РФС алгоритм работает в Мир РПЛ и с сезона 2022/23 начал действовать в МЕЛБЕТ Первой и Второй лигах. Система интегрирована с сервисом Polar и автоматически получает данные арбитра после матчей и тренировок, для учета их физического состояния. Алгоритм берет в расчет и географию соревнований – часовые пояса, расстояния между городами и требуемое время для перемещения между ними. 

    Российский футбольный союз запустил Цифровую платформу в 2020 году. Цель проекта – цифровизация футбола и переход на электронную форму взаимодействия субъектов и объектов спорта номер один. 

    В ноябре президент РПЛ Александр Алаев выразил желание, чтобы российские судьи давали комментарии после окончания матчей. 

    8 декабря глава департамента судейства Павел Каманцев выступил усомнился в необходимости введения интервью для судей в микст-зоне, объяснив это тем, что слова арбитров могут только подогреть спор. 

    24 декабря президент РФС Александр Дюков сообщил, что арбитры будут давать комментарии по спорным эпизодам в матче на зимнем Кубке РПЛ в Абу-Даби. 

    На турнире участие примут «Спартак», «Краснодар», «Ростов» и «Сочи». Матчи пройдут со 2 по 11 февраля.

    В феврале ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия в турнирах, проходящих под эгидой организаций, до следующего уведомления. Несмотря на то, что запрет не касается арбитров, с того момента российские судьи на получали назначения на международные матчи. В марте пресс-служба УЕФА сообщила, что арбитра из России не получают назначения на международные матчи в связи с «трудностями поездок за границу».

    После 17 туров РПЛ «Зенит» лидирует в турнирной таблице с 42 очками. Ближайший преследователь «Спартак» имеет в своем активе 36 очков.

    В первом матче после зимней паузы встретятся «Химки» и «Факел». Игра состоится 3 марта. Начало встречи – 19:00 мск.

    После 20 туров Первой лиги «Балтика» идет на 1-м месте с 41 очком. На 2-й строчке располагается «Алания» с 38 очками.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров