• РФС потребует от легионеров документ о честности

    14.12.11 23:38

    РФС потребует от легионеров документ о честности - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экспертный совет при президенте Российского футбольного союза по выявлению договорных матчей готовит дополнение в контракт игроков РФПЛ и ФНЛ. По замыслу совета, легионер либо его агент при переходе в российский клуб обязаны представить в Российский футбольный союз официальную справку о том, что футболист не был замечен в организации и проведении договорных матчей. Справку должна выдать федерация футбола той страны, из которой футболист приехал, сообщает газета «Известия».

    Инициатором идеи является председатель экспертного совета Анзор Кавазашвили. Причем это предложение должны были рассмотреть на одном из предыдущих заседаний, однако из-за болезни Кавазашвили (его госпитализировали с инфарктом) обсуждение перенесли.

    Идея родилась после скандала с перешедшим из турецкого «Фенербахче» в «Спартак» нигерийским нападающим Эммануэлем Эменике. Его фамилия находится в списке из 13 футболистов, которых турецкая прокуратура подозревает в участии в «договорняках». В случае если его дисквалифицирует Турецкая футбольная федерация, наказание может быть распространено на все федерации и клубы, играющие под эгидой ФИФА.

    «Такая справка нужна, чтобы защитить российские клубы. Если ФИФА сейчас дисквалифицирует Эменике, то пострадает в первую очередь «Спартак», который заплатил за него немалые деньги. Считаю, что футбольная федерация любой страны пойдет навстречу и выдаст футболисту подобную справку, если он не подозревается в участии в договорных играх».

    Правда, в футбольных федерациях других стран эту идею не поняли. В Федерации футбола Турции ответили, что даже не могут представить, кто именно и какой отдел смог бы давать футболистам такую справку.

    Агенты футболистов, впрочем, считают, что такую справку при переходе игрока раздобыть будет несложно. Но сомнительно, что она сможет уберечь российский футбол от «договорняков».

    «Такую бумажку, если надо будет, я достану. Не думаю, что это сильно усложнит нам работу, - сказал футбольный агент Мирча Димитров, который пристроил в российский чемпионат нескольких игроков, в основном из Восточной Европы. - Хотя эти справки мало что поменяют, как все было, так и будет. Полезнее было бы бороться с букмекерскими конторами, поскольку футболисты часто пытаются заработать на результате матча. С другой стороны, если идею РФС поддержит УЕФА и ФИФА введет такое правило для всех федераций, это поможет достичь fair play. В этом плане - я за инициативу Российского футбольного союза».

    Конкретный механизм получения справки, что в ней должно быть написано и в какой момент ее надо будет предъявлять (при заключении контракта с клубом или при заявке игрока на футбольный сезон) - пока не разработано. Этим вопросом экспертный совет собирается заняться на ближайшем заседании, которое намечено на 22 декабря.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров