• Риди: Решение WADA вызвано тем, что нужно наказать виновных

    09.12.19 16:12

    Риди: Решение WADA вызвано тем, что нужно наказать виновных - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

     Глава Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крэйг Риди заявил журналистам, что решение организации отстранить Россию от международных спортивных соревнований на четыре года направлено на защиту спортсменов РФ, не замешанных в манипуляциях, и призвано наказать виновных в нарушениях.

    Исполком WADA единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) и отстранил Россию от международных спортивных соревнований, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. 

    «Решение имеет своей целью наказать виновные стороны и продемонстрировать, что такое поведение не является допустимым. Это решение призвано наказать тех, кто допустил нарушение, защитить тех, кто таких нарушений нет», – передает слова Риди «Чемпионат»

    Теперь Российской Федерации запрещено в течение четырех лет проводить международные соревнования, участвовать в крупных турнирах смогут только «чистые» спортсмены в нейтральном статусе. Сборная России не сможет выступать на них под своим флагом.

    Причиной стало расследование по данным из базы Московской антидопинговой лаборатории, в которой содержатся результаты исследований за 2012-2015 годы. Независимые эксперты установили, что в базу вносились изменения с целью скрыть положительные допинг-пробы российских спортсменов.

    У российской стороны 21 день на апелляцию по поводу решения WADA. 

    Читайте также: 

    Глава комитета по соответствию ВАДА: У нас есть 145 подозрительных российских спортсменов

    Какие турниры может потерять Россия из-за решения ВАДА

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров