• Рижское «Динамо» возведет новую арену к 2017 году

    30.07.11 18:38

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нынешним летом рижское «Динамо» определилось с планами строительства клубной арены. Новый ледовый холл планируется возвести до 2017 года, в проект будет вложено от 30 до 50 миллионов евро.

    «Сейчас домашние игры клуб проводит на «Арене Рига», построенной для чемпионата мира 2006 года. Однако в «Динамо» давно говорили о дороговизне чужого льда и надеждах на собственную базу. Наконец, эти планы стали определенными.
    – Рижская дума предложила нам на выбор три участка, – рассказал председатель совета «Динамо» Юрис Савицкис, – и мы остановились на территории, расположенной неподалеку от аэропорта. В процессе выбора мы подключили две компании по недвижимости, которые независимо друг от друга указали на эту территорию как на лучшую».

    У расположения новой арены имеются как преимущества, так и недостатки. Путешественники смогут попасть на большой хоккей прямо с самолета, зато горожанам неудобно – с общественным транспортом в районе существует напряженность.

    «Острый вопрос. Но городская дума планирует здесь трамвайную линию, есть и другие варианты решения проблемы. Не будет такого, что новая арена построена, а подъезда нет», - цитирует Савицкиса официальный сайт КХЛ.

    С возведением «Арены Динамо» район аэропорта оживится. Проект предусматривает спортивный комплекс с главной ареной и малым тренировочным катком на 2000 мест, шесть теннисных кортов, баскетбольную площадку, футбольное поле с беговыми дорожками. Плюс ресторан, гостиница на 200 номеров и реабилитационный центр.

    Вызывает недоумение только количество парковок, запланированных возле арены - 1500. Этого явно мало, даже если половина болельщиков будет приезжать на трамвае. Но окончательного решения еще нет не только по стоянкам.

    «Мы не определились с вместимостью главного зала, – говорит член правления «Динамо» Зигмарс Приеде, – понятно, что на трибунах будет не меньше 10 000 мест. Но не исключен вариант на 15 000 болельщиков».

    Инвесторы нового проекта - такой же сложный вопрос, как новая трамвайная ветка.

    Варианты привлечения денег будут разработаны вместе с Рижской думой, говорит Савицкис: «Никто не подарит «Динамо» арену, не получив ничего взамен. Партнеры «Арены Рига», например, получили в компенсацию землю, эта схема жизнеспособна и сегодня. А вот останется ли новый дворец в собственности клуба или будет принадлежать инвесторам, сказать пока не могу».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров