• Родионенко: Пока, к сожалению, у нас ярких многоборцев нет

    07.04.12 21:07

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко рассказал о слабых местах мужской команды и медальных перспективах на Олимпийские игры.

    «На поездку в Лондон двенадцать кандидатов. На чемпионате России как раз выступали две команды – шесть многоборцев и шесть ребят, имеющих определенные претензии на финалы в отдельных видах (многоборья). Вот они и будут претендовать на Игры (Эмин Гарибов, Никита Игнатьев, Сергей Хорохордин, Андрей Черкасов, Игорь Пахоменко, Денис Аблязин, Максим Девятовский, Давид Белявский, Александр Баландин, Константин Плужников, Антон Голоцуцков, Дмитрий Столяров).

    Уровень многоборцев практически у всех одинаковый – средний международный. Пока, к сожалению, у нас ярких многоборцев нет. И сейчас внимание к многоборью постольку-поскольку. Мы ведь готовимся к чемпионату Европы, регламент которого не предусматривает личных соревнований в многоборье. Если у кого-то будут какие-то снаряды, с которыми можно будет претендовать на финалы в отдельных видах, только с такой позиции они попадут в команду.

    Все, что до девяноста баллов – это средний уровень (Игнатьев, занявший первое место, набрал 89, 067 балла). Нас будет интересовать многоборье только за девяноста баллов. Смогут ли они перейти на этот уровень – зависит от них. Потенциал есть. Программы примерно одинаковые, шансы есть у всех, кто их реализует – будет в олимпийской команде.

    Борьба за третье место – на данный момент максимум. Реально рассчитывать на большее сейчас очень трудно. Мы очень давно не встречались с другими сборными на этом уровне. А за год, за полгода произошли колоссальные изменения. На сколько колоссальные – узнаем. На чемпионате Европы будет видно, имеем ли мы резерв перед европейскими командами. Все-таки именно в Европе находится Германия, бронзовый призер чемпионата мира (2010 года). И важно не только выступление в командном многоборье, но и соотношение наград в финалах отдельных видов. Это и будет показатель.

    О предвзятости судейства на международных турнирах не стоит говорить. Нас судят точно также как всех. Все претензии – только к спортсменам и тренерам. Когда команда идет ровно и не дает повода, то могут, конечно, ущипнуть немножко. Но так всех. Сильных остановить трудно.

    Команда будет формироваться с максимально возможным числом гимнастов, способных пробиться в финалы. Это те ребята, которые на чемпионате России начинали с перекладины. Там собрана шестерка по принципу возможности участия в финалах на очень равной, конкурентной основе. Белявский, Гарибов, Аблязин, Голоцуцков, Плужников, Баландин. Это те люди, которые реально претендуют на какие-то «коврижки»», - цитирует Родионенко «Р-Спорт».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров