• Роман Власов: «Карелин учит не ждать милости от соперника»

Бронзовый призёр чемпионата Европы-2011 в весовой категории до 74 кг Роман Власов, вчера в трёх периодах выигравший у бронзового призёра чемпионата мира-2010 Имиля Шарафетдинова в финале чемпионате России по греко-римской борьбе в Красноярске,  рассказал о своих проблемах со здоровьем, решающем поединке турнира и словах Александра Карелина:

«Моё участие в чемпионате России было под вопросом ещё за неделю до начала турнира. Простудился, болели рёбра, но я всё же принял решение бороться. У меня есть отличный пример мужества и преданности любимому делу – в лице трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, который выиграл чемпионат Европы 1996 года с оторванной грудной мышцей. Виктор Михайлович Кузнецов, тренировавший Александра Карелина, вложил в меня свою душу. Новосибирцы ждали моего выступления на чемпионате России. Я не имел права подвести людей.

Финальная схватка стада для нас с Шарафетдиновым уже третьей за последние полгода. В декабре я проиграл на Кубке России. В январе взял реванш на турнире Поддубного. Сейчас вышел вперёд в личных встречах – и впервые выиграл чемпионат России среди взрослых. В первом периоде показал сопернику задний пояс, он поверил, а я крутанул в другую сторону. В  конце второго периода не справился с эмоциями, немного расслабился – и пропустил приём за одну-две секунды до конца. Постараюсь больше не допускать таких ошибок. В третьем периоде у меня было право выбрать позицию в партере. Виктор Михайлович Кузнецов и Сан Саныч Карелин учат, что надо самому добиваться победы, а не ждать милости от соперника. Поэтому ни секунду не раздумывал и выбрал атаку. Верил, что смогу провести свой коронный задний пояс, и мне удалось это сделать», - сказал Власов агентству «Весь спорт».