• Романцев объяснил, почему Аршавин не попал в сборную России на ЧМ-2002

    Турнир проходил в Японии и Южной Корее

    01.12.23 10:20

    Романцев объяснил, почему Аршавин не попал в сборную России на ЧМ-2002 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс-главный тренер сборной России и «Спартака» Игорь Романцев объяснил, почему не вызвал на тот момент игрока «Зенита» Андрея Аршавина в национальную команду на чемпионат мира-2002.

    Турнир проходил на футбольных полях Японии и Южной Кореи с 31 мая по 30 июня. Россияне выиграли квалификационную группу в зоне УЕФА, попав на чемпионат с первого места и оказались по итогам жеребьевки в группе H с Японией, Тунисом и Бельгией. В итоге сборной России не удалось выйти в 1/8 финала и сыграть со сборной Бразилии, проиграв бельгийцам со счетом 2:3.

    «Припоминаю лишь, что позицию, на которой Андрей мог быть максимально полезен, прочно занял Мостовой, которого мы неожиданно потеряли перед вылетом в Японию. К тому же Аршавин был тогда совсем молодым и делал первые шаги на таком уровне. Да и в контрольном матче со сборной Белоруссии выглядел неважно. Словом, на тот момент он не убедил, что необходим сборной», – цитирует Романцева «Спорт-Экспресс».

    Он подчеркнул, что не жалеет о невызове Аршавина в сборную России в то время. Романцев понадеялся, что футболист воспринял это с «пониманием». Также экс-главный тренер сборной России не удивился тому, что Аршавин впоследствии стал одним из лидеров национальной сборной и выступал в «Арсенале».

    Аршавину 42 года. Он выступал в составе «Зенита» с 1999 по 2008 годы. В сборной России с 2002 по 2012 годы провел 74 матча, в которых отметился 17 голами. Сейчас экс-футболист занимает должность заместителя директора по молодежному футболу в «Зените».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров